Концепция изменилась - в Красной Поляне построят аэропорт

Как сообщили порталу FunSochi.ru в управлении пассажирскими перевозками логистического центра горного кластера, на состоявшемся сегодня утром совещании, посвященном подготовке к Олимпиаде, было принято решение начать строительство аэропорта в Красной Поляне.

Как сообщил руководитель Управления Геннадий Алексеевич: «Идея строить железную дорогу была, конечно, очень оптимистичной, но все мы понимаем, что эти 40 километров путей потом надо будет обслуживать, ремонтировать. Это гигантские затраты. Конечно, 8 лет назад, когда подавалась заявка от Сочи в международный олимпийский комитет, это было единственно возможное решение, но сегодня ситуация изменилась. Еще один момент — дорога построена одна, а значит, две электрички по ней не запустить — в лучшем случае будет один рейс в 1,5-2 часа. Другое дело — авиатранспорт. Используя борта разной вместимости, мы можем очень гибко менять пропускную способность этого маршрута. Так, во время Олимпиады в 2014 году, для перевозок будут использоваться вместительные «Боинги», а потом, когда пассажиропоток значительно уменьшится, на смену им придут экономичные «СуперДжет 100», разработанные компанией «Гражданские самолёты Сухого» при участии ряда иностранных компаний (вместимость 98 человек — прим. FunSochi.ru). Всего 3 самолета позволят полностью отказаться от автобусов 105 и 135 маршрута. В ближайшее время среди авиакомпаний будет проведен аукцион за право работать на этих направлениях. У нас уже состоялись в пятницу предварительные переговоры с ведущими авиакомпаниями, все они проявляют большой интерес к этому маршруту. Планируется три прямых рейса — из Адлера, Краснодара и Москвы (жители этих городов составляют почти 80% от общего числа приезжающих в Красную Поляну). Первые самолеты будут запущены уже в июне 2013 года.»


Здание будущего аэровокзального комплекса «Альпика-Сервис»

При этом, отдельно отмечалось, что никакого удорожания строительства не будет, т.к. под здание аэропорта будет переоборудована уже построенная ж/д станция, необходимо будет только оборудовать взлетно-посадочную полосу. Зато, плюсы такого решения налицо — из Аэропорта Адлер в Красную Поляну можно будет долететь за 4 минуты, из Краснодара — за полчаса, из Москвы — за 2 часа. Наоборот, значительные средства будут сэкономлены, так как не нужно будет приводить к единому архитектурному облику всю трассу по дороге Адлер-Красная Поляна. Общая экономия даже на данном этапе составит около 1,5 миллиардов долларов. Этим сэкономленным деньгам уже нашли применение — каждому россиянину 14-30 лет будет подарено по одной паре роликовых коньков, каждой россиянке 5-25 лет будет подарена скакалка со счетчиком и кроссовки для бега. Также, каждый житель России получит лыжные палки, шапочку для бассейна и на выбор футбольный или воллейбольный мяч.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.