Что можно сделать уже сейчас на курорте Роза Хутор, чтобы он смог принять всех гостей

На склонах курорта Роза Хутор катаюсь с первого сезона его открытия в 2011 году. Принимал непосредственное участие в проектировании и строительстве курорта.

Как показали наблюдения за четыре предыдущих сезона зима/весна, три из которых курорт Роза Хутор открывался до наступления новогодних праздников, из всей инфраструктуры курорта, включая парковки, канатные дороги, склоны, кассы, камеры хранения, туалеты, точки питания, прокат, горнолыжная школа, в пиковые дни наибольшая нагрузка приходилась на кассы, канатные дороги, парковки и камеры хранения.

Именно к ним у гостей было больше всего нареканий, судя по сообщениям на форумах и в социальных сетях, по публикациям на сайтах, в том числе на ФанСочиру.

На порядок меньше было претензий к количеству катающихся на склонах курорта Роза Хутор в ПИКОВЫЕ дни — день открытия сезона на курорте, новогодние каникулы, праздники и выходные. И то, лишь только к отдельным участкам отдельных подготовленных склонов. Еще меньше было претензий к точкам питания и, например, туалетам или прокату, лыжной школе и др.

Если с написанным выше кто-то не согласен, то пишите свои аргументированные замечания в комментариях ниже. Еще лучше, в подтверждение слов выкладывайте фото. Обещаю, при необходимости в этом, каждое из ваших замечаний постараюсь прокомментировать.

Предложения будут касаться только лифтов, парковок и в меньшей степени касс, туалетов, камер хранения, не будет предложений по оптимизации (перераспределению) катающихся по склонам.

Не располагаю статистикой о количестве проходов через турникеты у лифтов в разное время, потому высшую математику для построения моделей оставим до следующего раза.

К сожалению, за лето/осень 2014 на курорте так и небыли построены и запущены в эксплуатацию новые лифты с технологическими названиями Р и О, которые должны были поднимать гостей с Роза Стадион (940 м) до середины одной из четырех зон катания на Розе — Обер Хутор и от середины Обер Хутор на Роза Пик (2330 м). Так же не был построен лифт W (Эдельвейс) на Южном склоне курорта.

Строительство лифтов было отложено на постолимпийский период в силу ряда причин, в том числе в виду отсутствия необходимости использования во время игр Сочи-2014.

Эти обстоятельства осложнят ситуацию на курорте в пиковые дни в новом сезоне зима/весна 2014/15, и существенно увеличат нагрузку на некоторые склоны и существующие лифты, а так же, увеличат время ожидания посадки на некоторые из них.

На текущий момент на курорте есть 2 СТАРТОВЫЕ зоны. Это места, из которых гости курорта могут попасть на склоны, вплоть до Роза Пик (2330 м) и Каменного столба (2509 м).

Первая из двух СТАРТОВЫХ зон, пусть будет N1, расположена у подножия курорта на Мзымта Двор на Роза Долина (560 м). Отсюда, на одном из двух лифтов, Олимпия (2800 чел/час) или Стрела (2400 чел/час), можно подняться на склоны курорта. Общая пропускная способность этой зоны, которую обслуживают лифты Олимпия и Стрела 2800+2400 = 5200 (!) чел/час.

До гостевой СТАРТОВОЙ зоны N1 на курорте Роза Хутор можно добраться следующими способами: на личном легковом автотранспорте, общественным транспортом (городские автобусы, электричка с побережья до ж/д вокзала Роза Хутор в Красной Поляне), на такси, с организованной экскурсионной группой на автобусе, с организованной лыжной группой на автобусе (микроавтобусе), а так же пешком по набережным от ж/д вокзала Роза Хутор или на бесплатных автобусах курорта от ж/д вокзала Роза Хутор до Мзымта Двор, где и расположены лифты Олимпия и Стрела.

Если что-то, из способов, как можно попасть на курорт не упомянул, напишите в комментариях ниже.

Это поможет в дальнейшем построить более точную, а значит более реальную модель загрузки всех элементов инфраструктуры курорта и перераспределения его мощностей в пиковые дни для последующего анализа и обоснования того, что, и главное сколько, еще необходимо сделать/построить на курорте в части развития инфраструктуры в будущем.

Вторая СТАРТОВАЯ зона — новая, появится только в этом сезоне, пусть будет N2. Она расположена на Горной Олимпийской деревне на Роза Плато (1170 м), далее — ГОД. Сюда же включим Шале на Роза Плато (1170 м).

Из СТАРТОВОЙ зоны N2 на склоны курорта можно подняться на лифтах Заповедный лес (2400 чел/час), Шале (1300 чел/час), Волшебный ковер (500 чел/час), Детский волшебный ковер (500 чел/час). Общая пропускная способность СТАРТОВОЙ зоны N2 составляет 2400+1300+500+500 = 4700 (!) чел/час.

До СТАРТОВОЙ зоны N2 можно добраться следующими способами: она будет доступна только тем, кто остановился в одном из отелей ГОД или в Шале на Плато, и попасть туда можно будет, поднявшись на лифте Олимпия (2800 чел/час), частном автотранспорте или такси только тем, кто будет проживать в отелях на ГОД, или в одном из двенадцати Шале на Роза Плато.

Из выше написанного понятно, что к настоящему времени есть всего-навсего только 2-е СТАРТОВЫЕ зоны.

Очевидно, это крайне мало для курорта с таким количеством разнообразных по уровню сложности (рельефу), длине, ширине и площади склонов или, иначе, трасс — кому как больше нравится.

Поэтому, в ПЕРВУЮ очередь, до наступления новогодних каникул предлагаю увеличить на курорте количество СТАРТОВЫХ зон и организовать еще, как минимум, 3 новых СТАРТОВЫХ зоны в местах, на которых уже существует вся необходимая для этого инфраструктура, доставшиеся курорту по наследству от игр Сочи-2014, включая транспортные (автодорога) и инженерные коммуникации (щиты электропитания, кабельная канализация связи (телекоммуникации), противопожарный водопровод в качестве хозяйственной воды и канализация ливневая, которую временно можно использовать как хозяйственно-бытовую).

Первую из них, а по нашему счету это уже будет СТАРТОВАЯ зона N3, организовать на существующих площадках у КПП финишной зоны Сноуборд-парка и вдоль самой финишной зоны. Эту зону будет обслуживать лифт Экстрим с пропускной способностью 1800 чел/час.

Вторую новую СТАРТОВУЮ зону N4 организовать на существующих площадках вдоль финишной зоны Фристайл-парка. Её будут обслуживать лифт Могул (800 чел/час) и бугель Хайф-пайп (815 чел/час). Общая пропускная способность этой зоны составит 800+800 = 1600 чел/час.

Сноуборд-парк и Фристайл-парк входят в Экстрим-центр курорта Роза Хутор.

Третью новую СТАРТОВУЮ зону, по счету N5, организовать вдоль финишной зоны ГЛЦ — Роза Стадион 940м. Это зону будут обслуживать лифты Волчья скала (3000 чел/час) и Беседа (1000 чел/час). Общая пропускная способность этой зоны составит 3000+1000 = 4000 (!) чел/час.

В результате этого, благодаря 3-ом новым СТАРТОВЫМ зонам общая пропускная способность курорта увеличится на 1800+1600+4000 = 7400 (!) чел/час, а общая пропускная способность всех 5-ти СТАРТОВЫХ зон курорта составит 5200+4700+7400 = 17300 (!) чел/час.

На каждой из новых СТАРТОВЫХ зон на уже существующих асфальтированных или гравийных площадках, доставшихся курорту Роза Хутор в качестве наследия игр Сочи-2014, ОРГАНИЗОВАТЬ их регулярную, после каждого снегопада, очистку от снега и посыпку гранитной крошкой и бесплатные ПАРКОВКИ для ЧАСТНОГО автотранспорта и организованных лыжных ГРУПП на автобусах (микроавтобусах), а так же установить по одному быстросборному павильону типа шатер для: раздевалки с скамейками без спинок и ручной камеры хранения с кладовщиком и стеллажами, павильон самообслуживания (т.н. термозона) — для тех, кто привык есть привезенное с собой в контейнере и термосе с десятком микроволновых печек, столами и скамейками без спинок, автоматами по продаже горячих и бутилированных напитков, мелкоштучных товаров (шоколадки и т.п.), контейнерные туалеты и кабинки, а в модулях, которые использовались во время Олимпийских игр в качестве судейских и комментаторских, устроить кассы и установить по одному терминалу по продаже скипассов.

Все это, о чем написал выше, должно было остаться на курорте после игр Сочи-2014, в том числе павильоны-шатры, судейские и комментаторские модули, туалеты, столы и скамейки, тепловые пушки, стеллажи и пр.

Если, что-то важное, чем необходимо еще оснастить новые стартовые зоны упустил, напишите предложения в комментариях ниже.

Организация новых 3-х стартовых зон позволит:

гостям, приехавшим кататься на склоны курорта на ЛИЧНОМ автотранспорте или организованными лыжными группами на автобусах, спускаться во время или после катания по склонам к собственному автотранспорту БЕЗ пользования каким-либо лифтов;

разгрузит наиболее загруженный в пиковые дни в предыдущие сезоны зима/весна в часы открытия и ближе к закрытию склонов лифт Олимпия для подъема/спуска ТОЛЬКО гостей БЕЗ инвентаря приехавших на экскурсию на общественном транспорте или организованными экскурсионными группами на автобусах;

предоставит возможность ближе к закрытию курорта беспрепятственно воспользоваться лифтами обслуживающими 3-и гостевые СТАРТОВЫЕ зоны гостям, приехавшим на курорт на экскурсию на частном автотранспорте;

разгрузит ближе к закрытию на спуск лифты обслуживающие 3 СТАРТОВЫЕ зоны для спуска гостей приехавших на курорт на экскурсию организованными экскурсионными группами на автобусах.

По лифтам
Организовать работу Олимпии ТОЛЬКО для подъема/спуска гостей с инвентарем по ваучерам отелей ГОД и Шале на Роза Плато, или с личными санками или ватрушками, ВСЕХ остальных подымать/спускать только БЕЗ ИНВЕНТАРЯ.

Организовать работу Стрелы ТОЛЬКО для подъема/спуска гостей С ИНВЕНТАРЕМ.

По парковкам
ОГРАНИЧИТЬ, начиная ОТ ПОВОРОТА на автодорогу ведущую к Горной Олимпийской деревни (1170 м) и далее до финишных зон Сноуборд-парка, Фристайл-парка и ГЛЦ — Роза Стадион (940 м) в ПИКОВЫЕ дни проезд на Роза Долина (560 м) с помощью сотрудников ГАИ и ОХРАНЫ курорта ЧАСТНОГО автотранспорта и организованных ЛЫЖНЫХ групп НА АВТОБУСАХ (миниавтобусах), кроме: спецавтотранспорта; городских автобусов; частного автотранспорта сотрудников курорта Роза Хутор; частного автотранспорта гостей с ваучерами отелей и апартотеля на Роза Долина; только организованных ЭКСКУРСИОННЫХ групп на автобусах; частного автотранспорта в количестве НЕ БОЛЕЕ количества СВОБОДНЫХ мест на ТЕКУЩИЙ момент времени на многоуровневых парковках на Роза Долина за ВЫЧЕТОМ пропущенного раннее количества частного автотранспорта гостей с ваучерами отелей на Роза Долина и сотрудников курорта Роза Хутор.

По продаже скипассов
Открыть ВСЕ существующие кассы в здании нижней станции лифтов Стрела и Тироль на Мзымта Двор на Роза Долина для продажи только СПОРТИВНЫХ и СЕЗОННЫХ скипассов.

Кассы в здание нижней станции лифта Олимпия использовать для продажи только ЭКСКУРСИОННЫХ скипассов.

Кассы в Сервисном здание на Мзымта Двор на Роза Долина (560 м) для продажи только СПОРТИВНЫХ скипассов, и только в ОТДЕЛЬНОЙ кассе разрешить оплату проката инвентаря и услуг сервисной мастерской.

Организовать продажу ВСЕХ видов скипассов, КРОМЕ сезонных и льготных, на ресепшен во всех шести отелях и апартотеле на Роза Долина, а так же в торговых точках и точках общественного питания, наклеив на входных дверях в них ядовитого цвета наклейки с содержанием типа ЗДЕСЬ продаются скипассы, а так же в отелях и точках питания на ГОД и во всех кассах в здании Роза Приют.

По склонам
Подготовить и открыть для всех гостей ВСЕ склоны Сноуборд-парка и склон для акробатики и слева и справа от хайф-пайпа в Фристайл-парке.

По камерам хранения
Организовать новые камеры хранения с локерами в помещениях, которые во время игр Сочи-2014 использовались силовыми структурами на первом этаже здания Роза Приют на Роза Плато.

По туалетам
Открыть существующие общественные туалеты на первом этаже в здание нижних станций лифтов Стрела и Тироль, а так же в цокольном этаже здания Роза Приют на Роза Плато, развесить соответствующие указатели направлений.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.