Велотрассы на ГТЦ Газпром

В этом летнем сезоне велоистория получит мощное развитие в Красной Поляне (после двух лет, выпавших из-за олимпийской стройки), так как все местные курорты намерены плотно заняться обустройством велотрасс. Пока велосипедистов готов принять только Газпром — можно приехать со своим велосипедом, или взять здесь же в прокат, и покататься по биатлонным и лыжным трассам. ФанСочи вчера попробовал там покататься — читайте подробный рассказ обо всём ниже.

Поднимаемся на канатке наверх.


Нижняя станция канатки и ОКЦ «Галактика»

Сейчас в Красной Поляне одновременно и лето и зима. На Псехако уже лето, а на Аибге ещё лежит снег.

На противоположном склоне, в районе Горной Карусели, уже в полную силу развернулся водопад.

И вот мы наверху, на высоте 1400 метров. На горнолыжных трассах здесь уже зеленеет трава. Пройдёт еще год, и не останется никаких следов гигантской стройки.

Нам - сюда.

Цены:

Наименование инвентаря или услуги1 час2 часа3 часадень
Велосипед взрослый2504256001250
Велосипед юниорский2003404801000
Санки для лета4006809602000
Маунтинборд3505958401750
Самокат — Monster Roller «No Animal»3505958401750
Самокат детский150255360750
Велозащита100150150150
Защита спины300300300300
Шлем130200200200
Велоперчатки150150150150
Услуги инструктора (индивидуально)600105017504200
Услуги инструктора (в группе 2-10 чел)3005108702100


Схема велосипедных трасс

Трассы условно разбиты на три категории сложности, отличающиеся рельефом. Зеленая — самая простая (протяженность маршрута – 1,5 км), синяя — посложней (2 км), и красная — с самыми сложными подъемами и спусками (1,5 км). Поехали смотреть.

Трассы представляют из себя широкие асфальтовые дорожки (причём, их ещё и чистят), то есть покатать кросс-кантри или даунхилл здесь не получится, по крайней мере, пока. По ходу движения расставлены указатели, чтобы никто не катался против движения — скорость на спусках можно развивать достаточно приличную, поэтому такая организация просто необходима. Автомобильный и служебный транспорт по этим трассам не ездит — только велосипеды.

Доехали до биатлонного стадиона.

Чуть ниже находится смотровая площадка, с которой отлично просматривается курорт Роза Хутор, расположенный на противоположном склоне.

На Розе Хутор еще лежит снег и видны горнолыжные трассы, где мы катались всего четыре дня назад.

А над головой кружат какие-то горные орлы.

Но не надо думать, что раз на трассах асфальт, то всё просто. Если вы смотрели биатлон на Олимпиаде, то в курсе какой там рельеф трасс — есть и весьма непростые подъемы. Честно скажу, я с непривычки не везде смог заехать, пришлось преодолевать их пешком.

Кроме велосипедов, в прокате есть еще несколько интересных снарядов — маунтинборд, летние санки и самокат-монстр.

Трасса для них ещё не готова (она будет без асфальта), но это наша тема, поэтому мы вытащили их на улицу и опробовали на подходящей горке.


Маунтинборд


Санки для лета (Stanley-Rider)

Санки я увидел впервые (рулить на них надо ногами). Годится, едем испытывать.

Сперва опробовал самокат. Из защиты у меня был только шлем, поэтому без жести.

Затем - санки.

И маунтинборд. На нём вообще без защиты лучше не кататься. Всё-таки в снег падать приятней.

Инструкторы могут дать уроки катания.

Вот такой вариант времяпрепровождения в Красной Поляне. Минусы — асфальт и обилие различных конструкций по обочинам (мачты освещения, снежные пушки), то есть нет ощущения, что вы едете по глухому лесу. Плюсы — чистый воздух, ухоженная трасса и отсутствие автомобильного транспорта. Трассы без асфальта возможно появятся в районе лыжного стадиона (на схеме обозначены голубым цветом).

ФанСочи еще посоветовал бы поставить вдоль трасс автоматы по продаже воды — точно будет пользоваться спросом, если вдруг забыл взять с собой. И закупить в прокат гибридные электровелосипеды.

Комментарии 5

Аватар пользователя FunSochi

Билет на канатку для взрослых сейчас стоит 600 рублей (можно подниматься со своим велосипедом — цена та же). Канатки на Газпроме были закрыты во время Олимпиады. Сейчас всё работает.

D

Преобразовалась поляна до неузнаваемости. В лучшую сторону. Стала настоящим туристическим центром со своей атмосферой, как упоминалось ниже, чистейшим воздухом и прекрасным видом, куда не глянь. Ценовая политика, как и полагается такому месту, выше среднего. Но и при таком раскладе отбоя от туристов нет. Единственный отрицательный момент — это навязчивая реклама Сбербанка вокруг. Правда на 3-4 день к ней уже привыкаешь.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.