Восстановление популяции черноморского лосося в Мзымте

Олимпиада в Сочи давно прошла, и я думал, что дальше природа сама собой будет восстанавливать нарушенное строительством равновесие. Но, как оказалось, это не так. Я лично убедился, что «Газпром» продолжает проводить мероприятия по восстановлению и сохранению биоресурсов реки Мзымты. В частности, вчера сотрудники ОАО «Газпром» и ООО «Газпром социнвест» выпустили в реку более 30 тыс. мальков черноморского лосося (черноморская кумжа — редкий вид, занесенный в Красную книгу).

Мальки для этого приобретаются в лососевом хозяйстве (оказывается, есть у нас и такое — в районе смотровой площадки по дороге в Красную Поляну).

Директор лососевого хозяйства рассказал много интересного об этой редкой рыбе.

Взрослые рыбы живут в больших бассейнах под навесом, а мальки — в специально оборудованном здании. Лишних людей туда не пускают, а прежде чем туда зайти, надо наступить на особый коврик, который дезинфицирует обувь.

Вот здесь, в бетонных аквариумах и подрастают мальки, прежде чем их пересадят в большой бассейн. Но кому-то из них сегодня повезёт — он окажется на свободе.

Сперва их взвесили, чтобы убедиться что они достаточно подросли. Процесс взвешивания повторили несколько раз.

Затем — перенесли в контейнер, который аккуратно доставили к реке.

За день было сделано несколько таких рейсов.

У реки рыба фасуется по небольшим ведеркам и аккуратно выпускается на волю.

К процессу выпуска были привлечены учащиеся сочинского Эколого-биологического центра. Ну и я потом пару сотен мальков выпустил :-)

Специальным гостем на мероприятии был Иван Затевахин, ведущий научно-популярной программы «Диалоги о животных». Дети долго не отпускали его, засыпав вопросами.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.