Про повышение стоимости ски-пассов на Новый Год на курорте Роза Хутор

Конечно, озаботиться этой проблемой надо было ещё летом, и это, безусловно, недоработка со стороны курорта, тем более, что такая ситуация и в Красной Поляне, и на других курортах мира каждый год повторяется. Все, кто едет кататься в новогодние праздники, должны быть готовы постоять в очередях на подъемник и смириться с переполненными трассами. Но то, что они озаботились этим хотя бы сейчас, а не 2 января, когда очередь на подъемник растянулась бы до моста на Альпику, уже хорошо.

Что касается повышения цен на Новый Год. Не хотел бы я оказаться на месте менеджеров Розы Хутор, которые принимают решение. Любой вариант неизбежно вызовет недовольство. Но из всех способов повышение цены лично нам кажется наиболее гуманным, и, главное, справедливым (но, ни в коем случае, не идеальным) решением. Ниже я объясню почему.


2 января 2013 года. Очередь на посадку на подъемник «Кавказский экспресс» (1350-2320м), за спиной еще столько же людей (очередь до тоннеля). Чтобы было понятно масштаб — когда очередь доходит только до светодиодного экрана, это уже начинает ощутимо напрягать / Фото: Глеб Лихацкий

Безусловно, идеальным решением было бы увеличение зоны катания и числа подъемников. И эта работа ведется всеми курортами Красной Поляны, и курортом Роза Хутор, в частности. Но невозможно быстро построить такую же инфраструктуру, тем более, что ещё не расплатились за многомиллиардные кредиты на строительство того что уже готово. Всё должно развиваться постепенно. У нас всё построили разом. Построили хорошо. Красная Поляна реально очень крутое место для катания, и по инфраструктуре. И в целом в сезон здесь всех гостей могут комфортно обслужить. Но надо понять, что новогодняя нагрузка резко выбивается из среднестатистической загрузки курорта. При этом один, тоже немаленький курорт, до сих пор на реконструкции (Альпика-сервис) и закрыт для катания, и это тоже усугубляет ситуацию. Это неприятно, но это так — в Новый год Красная Поляна может не справиться с нагрузкой.

1) Курорт Роза Хутор рассчитан на 10,5 тыс человек в день, 12 тыс — это уже максимум.
1) Желающих покататься в новогодние праздники много. Очень много. Только на Розе Хутор, с учетом гостиниц на побережье, которые организуют трансфер в горы, собирается покататься по предварительным прикидкам около 15-20 тысяч человек в день.
2) Ещё больше желающих заработать на туристах среди гостиниц. Они продают размещение, не заботясь о том, как гости потом будут кататься. И как-то организовать, ограничить этот процесс в принципе нет никакой возможности (как можно договориться с несколькими сотнями собственников отелей?).

Некоторые начинают обвинять Розу Хутор в том, что они решили навариться, увидев большой спрос на ски-пассы. Это смешно. Те копейки, которые они получат от повышения цен — это ничто по сравнению с тем, какой урон репутации они получают сейчас от негативных отзывов.

Некоторые утверждают, что повышение цен не спасёт курорт, и всё равно катающихся будет намного больше, так как число проданных ски-пассов не ограничивают, и получится та же перегруженность курорта, только по более высокой цене. Во-первых, повышение цен на Новый год всё-таки сподвигнет пересмотреть планы ту часть туристов, у которых есть возможность сдвинуть поездку (да, было бы лучше, если бы про высокие цены было известно раньше, но, увы). Во-вторых, НЕПРАВДА, что Роза Хутор не ограничивает число проданных ски-пассов. В 2013 году 2 января на Розе Хутор закрыли продажу ски-пассов примерно в обед. И такие меры принимались неоднократно. НО ЭТО НЕ ВЫХОД. Представьте себя не месте человека, приехавшего издалека, оплатившего билеты и проживание. При таком подходе вы рискуете вообще за все каникулы не попасть на склон, если вам не будет хватать ски-пасса. Вспомните, как покупали билеты на Олимпиаду на популярные соревнования — заходишь на сайт — нет билетов, и ничего не поделать. Опять же, обязательно появятся спекулянты, которые будут перепродавать ски-пассы, но уже в два раза дороже. И у них будут покупать!
При повышении цены хотя бы есть выбор — покататься пусть на 1-2 дня меньше, но все-таки покататься. При ограничении продажи ски-пассов, у тех, кто не купит сезонный ски-пасс, за зиму совсем нет шансов, например, попасть под хороший прогноз и покататься в powderday.

FunSochi пока видит такие конкретные шаги для Розы Хутор:
1) 2-10 января ограничить время подъема людей без снаряжения с 11:00-11:30 до 14:30-15:00. Это позволит немного разгрузить очереди на подъем утром и на спуск вечером. Это надо сделать всем курортам.
2) Оставить прежние цены для проживающих на самом курорте.
3) Снизить цены на ски-пассы в низкий сезон (и объявить об этом уже сейчас). Пусть в дни пиковой нагрузки цены будут высокими, но в остальное время, в будние дни, цены должны быть ниже. И особенно весной, когда на всём курорте катается от силы 10-15 человек.

Мы всегда призывали, и в этом году особенно акцентируем на этом внимание — огромная просьба всем местным переждать период 2-10 января. Друзья, давайте дадим гостям покататься. Не потому, что мы хуже, а просто потому, что у нас есть возможность покататься через неделю.

И надеемся, что Новый Год, не смотря ни на что, пройдет отлично.

P.S. Если у кого-то есть еще способы как лучше разрешить существующую проблему, не повышая цены, пишите в комментариях.

Комментарии 20

Аватар пользователя FunSochi
Morales написал:

Есть еще способ — не совсем гуманный :) Так делает Газпром: просто закрывает курорт, катание только для проживающих в отелях.

На Розе Хутор в позапрошлом сезоне тоже так делали, конечно было тоже много недовольных. Плюс отели стали мухлевать и продавать скипассы в комплекте с «типа проживанием без занимания номера», но дороже чем один скипасс.

Аватар пользователя FunSochi

Пишите на info@rosaski.com

Либо, чтобы уж точно не затерялось, можно в комментариях написать, представители Розы Хутор читают.

Аватар пользователя FunSochi

пишите

Было бы логично повысить цены только на период новогодних праздников, когда действительно будет пиковая нагрузка, а в середине января вернуться к более привычным ценам на дневной ски-пасс.

Газпром-Лаура- это убожество, которые как хотят, так и работают, ничего вечно с ними непонятно, вдобавок и трасс нет у них нормальных, пусть сами на них катаются!

2650 рублей за дневной ски-пасс на все новогодние праздники, это уже мягко говоря совсем чересчур, у нас уровень жизни все равно никак в той же Европе и ставить такие цены под эгидой борьбы с очередями, это свинство.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.