Озёра Хмелевского летом

Куда в Красной Поляне можно подняться без канатки? Так, чтобы не слишком напрягаться и не тащить огромные рюкзаки, но при этом побывать в горах и насладиться красивыми видами? Конечно, это озёра Хмелевского и смотровые площадки около метеостанции. Сейчас там всё в зелени, цветёт рододендрон и прочая альпийская растительность. Почти все фотографии из этого рассказа можно загрузить в разрешении 1920х1080 для установки на рабочий стол (+ в конце ссылка на архив, чтобы скачать всё разом). Приятного просмотра, и ходите в горы!


Вид на поселок Красная Поляна со смотровой площадки Дальняя

Если целью похода является вершина Ачишхо, или Ачипсинские водопады, то имеет смысл всё-же до озёр Хмелевского подниматься на автомобиле (нужен хороший внедорожник). Но мы с Михаилом Мордасовым планировали дойти только до бывшей метеостанции, поэтому машину оставили около вертолетной площадки рядом с центром подготовки МЧС, и дальше начали подниматься пешком.

Примерно через 6 километров и два часа подъема по дороге дошли до смотровой площадки.

После смотровой площадки до первого озера ещё примерно 3 километра пути.


Озеро Большое

На FunSochi.ru уже публиковались подробные рассказы Дмитрия Комарова об этих местах, поэтому сильно повторяться не будем, там есть информация и по маршрутам и о самих озёрах:
Озёра Хмелевского в апреле.

Тропа хорошо видна, присутствуют указатели, поэтому заблудиться в этих местах относительно сложно.


Озеро Туманное

Подходим к бывшей метеостанции.


Тропа к озеру Зеркальное

В озере Зеркальном водится множество тритонов Ланца, занесенных в Красную книгу.


Озеро Зеркальное

Кстати, здесь уже территория заповедника, поэтому необходимо заранее брать пропуск. Мы их получали накануне в вольерном комплексе около Газпрома, стоимость на один день — 150 рублей с человека.


Небольшое болото за озером Зеркальным

Поскольку времени в запасе было ещё много, решили прогуляться чуть дальше — до перевала Медвежьи ворота — по пути на Ачипсинские водопады.


Тропа на водопады от метеостанции


Перевал Медвежьи ворота

От перевала до Ачипсинских водопадов примерно 1 км вниз по тропе (а уже оттуда подъем к вершине Ачишхо). Но мы шли пешком из поселка и решили к водопадам уже не спускаться, так как ещё нужно было возвращаться также пешком, а спорт не входил в наши планы. Поэтому немного перекусили и пошли обратно.


Спуск к Ачипсинским водопадам

Обратно шли по тому же маршруту.


Рододендрон


ФанСочи на смотровой площадке Дальняя

Треккинговые палки очень помогают — и на подъемах, и, особенно, на спусках. Без них уже никогда в горы не выхожу.


Озеро Зеркальное


Озеро Туманное


Озеро Большое


Озеро Большое


Озеро Большое

Вниз от озёр до посёлка нас подбросили на Ниве туристы из Сочи, за что им огромное спасибо — лишние 9 километров вниз по лесной дороге уже не добавили бы впечатлений к походу, зато мы уже в 18 часов были в Красной Поляне.

Скачать архив фотографий для рабочего стола (1920х1080).

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.