Скальный участок старой дороги в Красную Поляну

Сейчас, приезжая в Красную Поляну на скоростной электричке, уже и не подумаешь, что всего 10 лет назад дорога сюда была не столь безопасной и комфортной. До открытия трёхкилометрового тоннеля перед Кепшей (в августе 2005 года), путь проходил по скальному участку (в народе его прозвали «Пронеси, Господи!») ущелья Ах-цу, по высеченной прямо в скале дороге. Дорога была достаточно широкой, чтобы на ней могли разъехаться два автомобиля, и даже автобус, но в последние годы её функционирования здесь ввели реверс, что снизило аварийность, зато увеличило время поездки.

Сейчас дорога уже 9 лет не эксплуатируется, и частично заросла, частично завалена камнями (крупные камни скорее всего убирают).

Раньше, чтобы защитить транспорт от падающих мелких камней, все рейсовые автобусы в Красную Поляну оснащались металлической сеткой на крыше (фото).

На некоторых участках устроены защитные сооружения от камнепадов. Надо сказать, вблизи они выглядят не так симпатично как на фото — строители особенно не заморачивались эстетической стороной.

На следующей фотографии видно, что строители дороги пытались прорубить карниз в нависающей над рекой скале, но видимо отказались от этой задумки и решили пробить тоннель.

Тот самый тоннель. Сравните, как за сто с небольшим лет шагнул прогресс тоннелестроения — как строили тоннели для новой дороги в Красную Поляну к Олимпиаде.

В конце тоннеля в нише установлена икона. Кроме неё, так же есть памятник красноармейцам и барельеф горного инженера Василия Константиновича Константинова, строившего эту дорогу в конце 19-го века.

Неожиданно по пути попался инжир :-)

Слева от дороги видно платформу, на которой стояла опора линий электропередач от Краснополянской ГЭС. Их негде было устанавливать, поэтому так и закрепляли на скалах. Сейчас большинство опор демонтировано.

Эта дорога сейчас закрыта, и охрана тоннеля запрещает на неё выходить, но многие всё равно пробираются туда за красивыми фотографиями — во время нашей прогулки мы встретили там ещё 4 человек на велосипедах.

Quote:

ВНИМАНИЕ!!! Скалы давно не обрабатывали и камни могут падать в любой момент — как сами, так и от пробежавшего животного. Посещение этого объекта опасно для жизни!


Вантовый мост на трассе Адлер – Красная Поляна

Комментарии 2

Аватар пользователя FunSochi

Что еще поразило — на этой дороге водятся тысячи ящериц. Я столько ящериц не видел за всю свою жизнь — идешь, а они в рассыпную перед тобой разбегаются на обочину.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.