Континентальный кубок по прыжкам на лыжах с трамплина 2012

Честно признаюсь, что когда зимой впервые услышал об этом мероприятии, то подумал, что тут какая-то ошибка. Очень уж непривычно звучат прыжки с трамплина летом (одно дело, когда джибберы по рейлам и боксам прыгают, и другое дело — огромный трамплин с пролетом почти полторы сотни метров). Однако, подобные соревнования действительно проводятся, и сегодня прошел первый соревновательный день Континентального кубка по прыжкам на лыжах с трамплина в Сочи, на новом трамплинном комплексе.

Сам трамплин прекрасно видно с дороги, это довольно красивое сооружение, хотя вокруг еще идет активная стройка — полностью завершить строительство комплекса трамплинов планируется в декабре 2012 года. К этому времени, помимо трамплинов К-125 и К-95, будут построены трибуны, четырехэтажное офисное здание, многоуровневая парковка на 250 машиномест, судейская вышка, комментаторские кабины.

Поднялся вверх, вид оттуда отличный, правда, сбоку от трамплина не видно одновременно стол отрыва и приземление. Как обычно на соревнованиях такого уровня, фотографам необходимо занять точку для съемки заранее и перемещаться во время соревнования с нее нельзя (это можно сделать только в перерыве, например, между квалификацией и финалом).

Покрытие приземления состоит из искусственного материала, уложенного внахлест. Зона выката имеет короткий ворс и больше похожа на газон.

Чтобы удержаться на таком склоне, технический персонал использует трос.

Через каждые 20-30 прыжков устраивают небольшие перерывы, чтобы смочить трамплин водой.

В нижней части для этого используют автоматические поливальные установки, которые управляются с пульта. В один из таких поливов меня вместе с фотоаппаратом окатило водой.

Сбоку стоят судьи, которые отмечают, на каком расстоянии от точки отрыва приземлился лыжник.

Высота, с которой стартуют спортсмены, выбирается судьями перед началом соревнований. Потом, по результатам прыжков первых участников судьи принимают решение сдвинуть разгон. Так как более опытные стартуют в конце, то, например, если видно, что первые участники приземляются достаточно далеко, существует опасность что более опытные прыгуны могут перелететь зону безопасного приземления, поэтому разгон чуть уменьшают. Раньше это приводило к тому, что спортсменам приходилось после каждого сдвига старта заново перепрыгивать (говорят, доходило до 4-5 попыток), сейчас от этого ушли и просто по специальной формуле результаты пересчитываются компьютером.

Полетели!

Раньше я слышал, что рельеф трамплина строится таким образом, чтобы лыжники летели на небольшой высоте — до 3 метров. Тут мне показалось что на некоторых участках высота была значительно больше трех метров.


Церемония награждения

По результатам соревновательного дня победителем стал Ян Матура из Чехии, второе место у Андерса Якобсена из Норвегии, а третье у Томаша Наглича из Словении. Российские спортсмены в двадцатке лучших, 11 место у Дениса Корнилова, 13 у Дмитрия Васильева, 15 – Александр Сардыко, 16 – Антон Калиниченко.


Победители первого дня соревнований


Организаторы и судьи


Томаш Наглич (Словения)

Комментарии 4

Аватар пользователя FunSochi

Еще будет на этой неделе двоеборье (прыжки и гонка на трассе).

Аватар пользователя FunSochi
Да, зрителей было бы хорошо туда пустить посмотреть, тем более что до трамплина можно дойти снизу пешком. Я небольшой ролик смонтирую, правда видео мало снимал, пока не смотрел еще. Вот фрагмент с падением на приземлении. Как видно, геометрия трамплина достаточно безопасна.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.