3S-канатная дорога «Альпика-Сервис» - хребет Псехако / Как навешивали канат на опоры подъемника

Несколько дней назад мы публиковали эскизы верхней станции 3S канатной дороги, сейчас предлагаю посмотреть на процесс монтажа канатов на опорах, также под катом еще нигде не публиковавшиеся фото кабинок этого подъемника (вместимость кабин - 30 человек).

В этом типе канатных дорог кабинки подвешены не на одном, а сразу на трех канатах. Два каната являются несущими, третий канат - тяговый, приводящий кабинки в движение. Такая конструкция обеспечивает максимальную надежность и безопасность пассажиров, а также позволяет обойтись относительно малым числом промежуточных опор - при длине 5369,7 метров, на этой дороге, соединяющей конечную станцию железной дороги Адлер - «Альпика-Сервис» с ГТЦ ОАО «Газпром», используется всего 5 опор (высотой 64, 39, 66.5, 78.5 и 48 метров).

Несущие канаты поступили от производителя дороги (Doppelmayer) в цельном виде, а вот тяговый был собран (счален) из четырех частей.


Катушка с канатом

Процесс этот не быстрый - навешивание каната на опоры заняло несколько недель. Канат тянули снизу вверх, для этого сперва по опорам протянули тонкий технологический трос. Затем к нему внизу был прицеплен канат, а вверху смонтирована сложная система из лебедок и блоков, с помощью которой канат затянули наверх.

И обещанные фотографии из гаража подъемника, где сейчас происходит настройка механизмов, открывающих и закрывающих двери кабин.

Также вы можете посмотреть, как устанавливались опоры этой канатной дороги.

Комментарии 6

Аватар пользователя FunSochi

По идее, должны к следующему зимнему сезону запустить.
Для Сахарного марафона интересуешься?

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.