Лыжно-биатлонный комплекс, коттеджный поселок, искусственный водоем и прошлогодний снег

С момента прошлого визита на строящиеся Олимпийские объекты Газпрома прошло ровно полгода, и FunSochi.ru опять пригласили посмотреть, как продвигается строительство, что изменилось за этот период. Заодно показали, как проходит эксперимент по сохранению прошлогоднего снега, но об этом в конце.


Водоем для системы искусственного оснежения.

Как и в прошлый раз, маршрут начался от верхней станции канатки, и первая остановка — совмещенный комплекс для проведения соревнований по биатлону и лыжным гонкам. В феврале здесь еще велись бетонные работы, а сейчас уже заканчивается отделка основного здания биатлонного комплекса и ведется монтаж трибун. Во внутренние помещения осталось только завезти мебель и оборудование.


Зрительская зона биатлонного стадиона.

Здание планируется сдать через месяц, а вот вокруг работы еще прилично:


Перед трибунами стадиона (здесь будет располагаться стрельбище).


За трибунами основного здания.

Но так или иначе, а уже в феврале 2012 года здесь состоится Кубок России по биатлону, а летом — соревнования по летнему биатлону.

Опять залазим в «вахтовки» (не самый комфортабельный вид транспорта) и едем к коттеджному поселку. Напомню, что здесь строится 28 коттеджей для размещения спортсменов и членов команд, поскольку по международному регламенту, необходимо обеспечить проживание спортсменов на той же высоте, где будут проходить соревнования. Каждый домик рассчитан на 10 человек, то есть в них разместится 280 человек. Остальные будут жить в менее шикарных условиях — в строящихся неподалеку гостиничном комплексе и апарт-отелях (всего около 1100 мест).


Улица горной Олимпийской деревни.

В большинстве коттеджей еще идут отделочные работы, но один дом уже полностью готов, и даже перед входом высажена трава, чтобы уже можно было демонстрировать, как все будет выглядеть после завершения строительства.
Хорошие домики, годные.


Лестница на второй этаж.


Душевая комната.


Спальная.


Гостиная.

С балконов открывается вид на искусственный водоем. Очень внушительное инженерное сооружение.


Многофункциональный водоем.

Здесь зимой накапливается вода для обеспечения работы системы искусственного снегообразования. В прошедшем сезоне проводились тестовые запуски этой системы, в зимнем сезоне 11/12 искусственное снегобразование должно функционировать в штатном режиме и обеспечивать достаточное количество снега для проведения соревнований и работы горнолыжного курорта, если зима будет бесснежной.

А вот на случай, если вдруг произойдет ужасный климатический апокалипсис, и зима будет не только малоснежная, но еще и с плюсовой температурой, было решено обратиться к опыту более опытных в этом деле товарищей, в данном случае, финнов, которые уже давно применяют метод сохранения снега с предыдущего сезона. На самом деле ничего сложного нет — просто в конце зимы снег сгребается в большую кучу (самую обычную кучу), и посыпается 40-сантиметровым слоем древесных опилок. Вроде как после этого даже в жаркое лето удается сохранить 80-90% снега до следующей зимы. Конечно, это не паудер, но для проведения соревнований такого снега вполне достаточно. Для того, чтобы проверить, сработает ли финская методика на российской земле (а то всякое, знаете, может быть), сейчас на Газпроме проводится эксперимент — наверху F-трасс законсервировали таким образом 10 000 кубометров снега. И в начале зимы будет видно, сколько от него останется. Пока, со слов представителей Газпрома, визуально куча уменьшилась процентов на двадцать.

Собственно, вот и Куча (высота ее примерно метров пять):

На этом наша экскурсия закончилась, ближе к началу зимы FunSochi.ru опять побывает здесь, и подготовит традиционный материал с обзором, что нового ждет любителей горных лыж и сноуборда на ГТЦ «Газпром» в предстоящем зимнем сезоне. А пока, вы можете приехать сюда, чтобы поплавать в бассейне и позагорать, любуясь на горные вершины.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.