Газпром. Лыжно-биатлонный комплекс

Несколько дней назад на FunSochi.ru в комментариях затронули тему беговых лыж, и, что было для меня сюрпризом, это оказалось интересно некоторым читателям. Поэтому, когда я получил от Газпрома приглашение посетить строящийся совмещенный комплекс для проведения соревнований по биатлону и лыжным гонкам, то с удовольствием согласился — всегда интересно побывать там, где еще не ступала нога журналиста.


Трибуны для зрителей

Как видим, везде лежит снег. Ну выпал и выпал, как это обычно должно быть зимой, никакой истерики у строителей по этому поводу нет. Это к вопросу сказок о самолете, который якобы разгоняет тучи со снегом над Красной Поляной. Какие-то работы отложили на весну, какие-то продолжают делать. Например на фотографиях ниже видно, как некоторые помещения изолируют пленкой и прогревают тепловентиляторами, чтобы там можно было выполнять различные работы.
Строительство началось в марте прошлого года, а во второй половине этого года уже начнется поэтапный ввод в эксплуатацию отдельных объектов, и в зимнем сезоне 11/12 здесь пройдут тестовые соревнования, как этого требует регламент международных федераций.


Вид с трибун на стадион

Работами по подготовке лыжных трасс здесь руководит Сергей Просвирин, многократный чемпион мира по биатлону. Он рассказал, что планируется консервировать снег по технологии, как это делают в Скандинавии — весной снег будет собираться, и складироваться в одном месте (будут накрывать теплоизолирующим материалом). А осенью, перед началом сезона, его будут распределять по беговым трассам. Пока не могу себе это представить, посмотрим что получится.

Потом продемонстрировали работу ретрака — машины для прокладки лыжных трасс. Там еще есть какие-то отличия между беговыми трассами и биатлонными, я это не запомнил. Какие-то из них попроще, какие-то посложнее. Вообще же трассы на Газпроме ближе к верхней планке по сложности для беговых лыж, этому способствует горный рельеф.

Всего к олимпийским играм будет подготовлено 14 километров трасс для беговых лыж, территория для этого уже расчищена, и с весны будет продолжено профилирование в грунте, на сегодня полностью готово 5 км. Две трассы уже введены в эксплуатацию — по ним уже может покататься любой желающий. Трасса возле «С» подготовлена для классического хода, длина около 800м и трасса возле «Е» — для конькового хода, длина около 1500 м (в прокате комплект беговых лыж стоит 500 рублей в день).

Ну, и напоследок посетил коттеджный поселок, в котором во время Олимпийских игр будут жить спортсмены и тренерский состав. Неплохие такие двухэтажные домики из клееного бруса, каждый площадью 350 кв. метров и рассчитан на 10 человек.

Комментарии 14

Отличный репортаж!!! Эх, ещё бы посмотреть как трамплин с санно-бобслейной трассой строится…

Если кому интересно, о ходе строительства олимпийских объектов можно узнать здесь:
http://www.sc-os.ru/
но фотки публикуются иногда с сильным запозданием

Ещё мне очень нравится проект «Горки город»: http://www.gorkygorod.ru/
А на этой странице можно увидеть замечательный видеоролик — 3D визуализацию — презентацию:
http://www.gorkygorod.ru/main/page/project (тыц мышкой справа на видео)

Аватар пользователя FunSochi
DenFM написал:

Информативно. каким объективом снимал ? :)

Написал в личку

Стадионы такого уровня востребованы всегда. Уже со следующего года планируется проведение соревнований российского и международного уровня.
http://sochi2014.com/objects/test_events/

А после Олимпиады что? Проводить международные соревнования не будут? Религия не позволит?

Невостребованы будут некоторые олимпийские объекты в прибрежной зоне, но их после ОИ демонтируют.
Все объекты в горном кластере будут востребованы, после Олимпиады их популярность будет только расти.
В России не хватает тренировочных баз, зон активного и семейного отдыха…

Согласен, биатлон в Сочи кажется обывателю недоразумением. Но… хотелось бы напомнить, все этапы кубка мира и чемпионаты проходят на высокогорье (кроме Ханты-Мансийска). Сочи — пока единственное место в России с условиями приближенными к соревновательным.
По поводу финансирования — не понял суть вопроса. Спорт у нас содержится на бюджетные деньги и деньги спонсоров. Биатлону со спонсором повезло — Прохоров.
Для сочинцев, олимпиада и постолимпийский период —  счастливый лотерейный билет, это рабочие места, инвестиции…

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.