Фотоотчет с практического семинара для судей на «Розе Хутор»

В рамках подготовки к тестовым соревнованиям — этапам Кубка России и Кубка Европы по сноуборду, которые пройдут в феврале 2012 года, с этого лета в Сочи регулярно проводятся обучающие семинары для судей. В эти выходные состоялся первый практический семинар, организованный ФГССР совместно с Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда Краснодарского Края (ФГССКК) и ГЛК «Роза Хутор», на котором были на практике отработаны действия судейского состава. Предлагаю вашему вниманию репортаж из-за кулис соревнований, а также описание как на «Розе Хутор» сейчас обстоит дело со снегом.

Для проведения практических занятий были организованы символические соревнования по параллельному слалому. Символические — потому что не было хронометража, и спортсмены не соревновались за призовые места, т.к. целью было проверить, насколько скоординированы действия судей, заглаживающих, спасателей, выявить и разобрать ошибки.

Раньше всех на склон поднялась команда постановщиков трассы под руководством Павла Петухова. Они приступили к работе в 8 часов утра. В 9 часов к месту соревнований начали подниматься судьи и участники. Кстати, по новым правилам, во всех параллельных дисциплинах и в слаломе по сноуборду форма участников должна состоять из двух отдельных компонентов (штаны/куртка), и запрещено использование спусковых костюмов и облегающей формы, как в лыжах. Также запрещено использовать ремни и другие приспособления для плотного прилегания одежды к телу. Участники с четными номерами стартуют по синей трассе (справа), с нечетными — по красной (слева).

Судьи на трассе получают указания, как фиксировать, если спортсмен допускает ошибку в прохождении ворот. Если такое происходит, то судья оповещает жюри соревнований о нарушении и в специальном бланке рисует схему нарушения.


Финиш

В промежутке между заездами спортсменов команда заглаживающих, состоящая из лыжников, должна проводить разравнивание снега, чтобы предотвратить образование колеи и бугров возле ворот на трассе — на протяжении всех соревнований трасса должна поддерживаться в одинаковом состоянии. Заглаживающий должен помимо выполнения своей работы еще и постоянно контролировать, не стартовали ли спортсмены, и успеть вовремя покинуть трассу, чтобы не создавать им помех.

- Красный готов?
 — Готов.
 — Синий готов?
- Готов.

После звукового сигнала участники стартуют, судьи внимательно контролируют правильность прохождения дистанции.

После завершения финальных заездов провели небольшой разбор ошибок и недочетов, и наметили дальнейшие шаги для улучшения результатов.


Алексей Задорожнюк, председатель региональной коллегии судей по сноуборду


Алексей Иванов, спортивный советник ГЛК «Роза Хутор»

Алексей также рассказал много интересного про организацию тестовых соревнований, например, что трасса для бордкросса на тестовых соревнованиях будет отличаться от трассы на Олимпийских играх — оказывается, все страны используют эту уловку, чтобы дать возможность своим спортсменам тренироваться, а остальные чтобы выступали на незнакомой трассе, и даже есть случаи, когда некоторые страны строили у себя для тренировок копии трассы, ориентируясь на фото и видео-материалы, которые кто-то выкладывал в интернет. Поэтому, важно конфигурацию Олимпийской трассы сохранить в секрете. Фансочи обязуется в 2014 году не публиковать таких материалов :-).

Что касается обстановки со снегом на курорте «Роза Хутор», то в принципе катание возможно на 3 очереди (1350-2320 м), на второй очереди снега очень мало. В районе подсадки (и выше) состояние снега хорошее, ближе к низу третьей очереди уже местами с утра и во второй половине дня трасса довольно жесткая. Практически все снежные пушки, которых там установлено очень много, работают без перерыва, и затем ратраками снег развозится туда, где его не хватает — готовятся к официальному открытию 24 декабря.

Комментарии 3

Аватар пользователя niKa

Трасса была жестковата, но для слалома — что надо :-)
Да пребудут с вами Великие Доски!

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.