Газпром. Перед сезоном

FunSochi.ru продолжает знакомить с изменениями на горнолыжных курортах Красной Поляны. Сегодня — неофициальный рассказ о ГТЦ «Газпром», что там поменялось с прошлого сезона.

Этой зимой у нижней станции канатных дорог начинает работать вторая очередь многоуровневой парковки на 900 машиномест.


Новая автопарковка

В пятидесяти метрах от входа построена станция нового подъемника А2 (в сезоне 10/11 еще работать не будет), на которой можно будет подняться на Пихтовую поляну (высота 1660 метров).

На карте обозначено, куда будет поднимать второй подъемник — оранжевым цветом нанесена новая ветка, желтым — существующая. При этом будет возможность выйти из кабинки, или наоборот сесть в нее на промежуточной станции на хребте Псехако (высота 1435 метров) — кабинка будет замедлять свой ход.

На фото видно все три просеки под канатки — две параллельные A и A2, и влево наискосок отходит VIP-канатка, которая будет поднимать на гору непосредственно от Гранд Отеля.


Холл горнолыжного комплекса — кассы, прокат, магазины

Внутри мало что поменялось, летом мы уже рассказывали об открытии магазина A&G Premium Sport (бренды Goldwin и Allsport), а также публиковали фоторепортаж с закладки именных звёзд известными спортсменами. Ну и закрылся бар «Горная лига», на его месте тоже будет магазин (Боско). Это была вообще хохма — горнолыжный комплекс, бар с названием «Горная лига», и все оформлено фотографиями счастливых футболистов и футбольной символикой. Больше такого нет.

В этом году на нижней станции открытие кафе не планируется, все питание будет сосредоточено уже на Псехако, где к уже существующим ширм-барам добавится комплекс «Горный Приют», в нем к услугам гостей помещения медицинской и спасательной служб, прокат оборудования, детский клуб и информационная стойка, где можно приобрести ски-пассы, билеты на экскурсионные прогулки или уточнить программу мероприятий, кафе быстрого обслуживания и концептуальный ресторан альпийской кухни «Приют» на 3 этаже.


Посадка на подъемник канатки А

Когда кабинка приближается к верхней станции (высота 1435 метров), слева виден подъемник VIP-канатки (тоже еще без троса, и работать в этом сезоне не будет).


VIP-канатка

Рядом с гостиницей уже также построена промежуточная станция подъемника А2.


Промежуточная станция лифта А2

Опоры под А2 пока установлены не по всей длине — по несколько штук вверху и внизу.


Опоры лифта А2


Обе линии

Идем смотреть дальше, что изменилось.


Подъемник B (1435 метров)

Бугельный подъемник на учебных трассах, на котором также можно добраться до F-трасс, перенесли на другую сторону. Бугель уже смонтирован на новом месте, осталось установить промежуточные опоры.


Учебная трасса C

Справа от учебных трасс строится стадион, сейчас там уже возводятся зрительские трибуны. В совмещенный комплекс входят биатлонный стадион, лыжный стадион, две раздельные зоны старта и финиша для каждого вида соревнований, две отдельные системы трасс, стрельбище, зона подготовки к соревнованиям, тренировочная трасса.

Впервые в Красной Поляне для любителей равнинных лыж будет предложена подготовленная беговая лыжня — несколько трасс протяженностью от 3 до 5 км на плато Псехако. Очуметь, в Красной Поляне появятся лыжники на беговых лыжах :-)

В некоторых местах сделаны тоннели.

В этом году на Газпроме смонтировали систему искусственного оснежения, состоящую из 127 снежных ружей. Они расставлены сбоку от трасс. Распределены они так:
D-трассы — 24 ружья,
B-трассы — 28 ружей.
C-трассы — 10 ружей.
E-трассы — 14 ружей.
F-трассы — 51 ружьё.
Установлены снежные ружья двух модификаций — Rubis и Safyr.
Модель Rubis имеет производительность от 4 до 56 кубометров снега в час, Safyr — от 3 до 100 кубометров в час, производительность зависит от погоды. Из одного кубометра воды получается 2-2,5 кубометра снега.

Все снежные ружья управляются с одного пульта. Оператор получает данные о погодных условиях с метеостанций, расположенных на территории горнолыжного комплекса.


Метеостанция

Для работы системы искусственного снегообразования необходимо откуда-то брать воду. Поэтому наверху был сооружен искусственный водоем. Фотография водоема сделана пару недель назад, сейчас уже все дно покрыто специальным материалом.
Но из разговора с рабочими я узнал, что, возможно, в этом сезоне водозабор будет временно производиться из ручья. Посмотрим.

Отлично видно расположение всех объектов на панораме, которую я снял во время прогулки в эти выходные с пика Бзерпи. Слева подъемные краны — это строят стадион, справа — водоем, на вершине — верхняя станция подъемника А.

Дальше пойдут просто фотографии участков трасс, чтобы получить представление о них. Сразу видно основное отличие, например, от Горной Карусели — в основном на трассах грунт. Отличные места для постройки велосипедных трасс летом, возможно, когда-нибудь это случится.

За лето добавилось освещение на верхнем участке B-трасс (в прошлом сезоне освещалась только нижняя часть — надо было начинать спуск по D-трассе, и ниже переходить на B). Т.е. сейчас освещаются учебные трассы и B, D.

Кроме того, комплекс уже в этом сезоне запускает программу снегоступинга. Оборудование можно взять напрокат и при желании пройти маршруты вместе с квалифицированным гидом-инструктором.


Верхняя станция подъемника B, вид снизу


Подъемник B

Самый лакомый участок на Газпроме для уверенно катающихся — это конечно трассы F. Широкие и крутые. Особенно радовало, когда после снегопада иногда несколько склонов на F-трассах оставляли нератраченными. Но из-за того, что выкат у них расположен достаточно низко, снег там быстро тает, поэтому в прошлых сезонах эти трассы были открыты очень редко — пару дней в 09/10 сезоне и пару недель в 08/09. Посмотрим, что изменится сейчас, помогут ли снежные ружья.


Начало F-трасс

Для того, чтобы ратрак мог работать на таком крутом склоне, по краям трассы установлены упоры — якоря, за которые он цепляется тросом.


Якорь


F-трассы

F-трассы реально очень крутые, идти по ним пешком, даже не в самых сложных местах, практически невозможно.


F-трассы

А это информация от управляющей компании ООО «Свод Интернешнл», для любителей гламура:

Новости отелей
4* обновленный «Пик Отель» стал частью горно-туристического центра ОАО «Газпром», в составе которого уже три года успешно принимает гостей полюбившийся российской элите 5* «Гранд Отель Поляна».

Благодаря этому, весь спектр услуг «Гранд Отель Поляна» и горнолыжного комплекса будет доступен гостям и «Пик Отель», в том числе – скидка на ски-пассы, бесплатный трансфер до канатных дорог, бесплатный детский клуб в течении дня, резерв ресторанов, вечеринок и т.д. Новое управление существенно повысило уровень сервиса в отеле, качество питания и спектр предоставляемых услуг. Прошла частичная реновация интерьеров для создания камерной атмосферы в духе альпийских шале. В номерах «Пик Отель» гостей ждут фирменные банные принадлежности и косметика BVLGARY.

Всеми любимые хиты тосканской семейной кухни теперь в новом итальянском ресторане La Grotta Osteria. Оздоровительный комплекс Chandelle Blanche Fitness, SPA & Beauty теперь доступен и для гостей «Пик Отель» всем спектром услуг: как в «Гранд Отель Поляна», так и в «Пик Отель»: концептуальный салон красоты, тренажерный зал с видами на высокие горы, бассейн, SPA Lounges и отдельно стоящий SPA шале Edem.

Рестораны
Ресторан «Приют», привносящий атмосферу высокой гастрономии на горнолыжные трассы, в полной мере соединяет свое название с концепцией и стилистическим решением интерьера. Уютные деревянные шале с резными наличниками и балконами, на которые поделен зал ресторана, создают приватную атмосферу и приглашают гостей укрыться от холода, отдохнуть после активного спортивного дня у камина. Здесь предложат популярные блюда вкусной и сытной альпийской кухни. Хиты зимнего меню – подкопченная австрийская рулька с капустой и аппетитные мюнхенские колбаски, которые подаются на деревянной доске для компании друзей.

Ресторанная сеть 5* «Гранд Отель Поляна» пополнится в наступающем году гастрономическими открытиями. Шеф-повар Дмитрий Пак (известен своей работой в культовом Сейджи (Seiji)) готовит новое меню для суши-бара «Лабиринт», в котором гости могут до самого утра упражняться в караоке, отдыхая от снежных склонов. Гастрономический ресторан «Сезон» станет единственным в Красной Поляне рыбным рестораном (с прямыми поставками от Ла Маре) под руководством шефа г-на Мидо. Кафе «Вена» уютно распахнет двери для всех, кто ценит настоящий кофе и бесподобный вкус яблочного австрийского штруделя и шоколадных пирожных.

Обновленный интерьер ресторана «Континенталь», стены которого украсили авторские работы Владимира Широкова, и обновленное меню шведской линии ресторана «Охотничий зал» станут приятным сюрпризом для постоянных гостей курорта.

СПА
В СПА центре комплекса Chandelle Blanche Fitness, SPA&Beauty прошел мастер-класс визажиста-стилиста Натальи Мориловой, работающей с самыми известными глянцевыми изданиями. Наталья проводила тренинг с использованием всемирно известной косметической марки By Terry для специалистов салона красоты комплекса. Теперь косметика By Terry будет представлена в СПА-центре, и гости смогут воспользоваться услугами визажа перед любой вечеринкой.

Комментарии 18

Аватар пользователя FunSochi

Igor_YO_k, спасибо, исправил :-)

Аватар пользователя FunSochi

Stydent, я думаю, чтобы этого избежать, самое лучшее — не ехать кататься в новогодние дни (2-4 января). Я сейчас не только про Газпром, а вообще про всех. Потому что в праздники покататься хочется всем, и совсем избежать очередей вряд ли получится. По крайней мере до ввода в эксплуатацию дополнительных подъемников.

Аватар пользователя FunSochi

Нет, Stydent, вы неправильно поняли. Я говорил про новогодние очереди вообще на большинстве российских горнолыжных курортах (по зарубежным не владею информацией).

И прекратите передёргивать и вводить людей в заблуждение — очередей по полтора часа в обычные выходные дни на Газпроме никогда НЕБЫЛО. Специально сейчас уточнил у нескольких человек, которые в прошлом сезоне работали там инструкторами, и уж точно присутствовали по выходным дням. В новогодние праздники — да, поначалу было. Потом — нет. Да и я сам в течение сезона там особых очередей не наблюдал, разве что вечером на спуск один раз раз в очереди постоял минут 20, потому что там мероприятие (награждение на соревнованиях) закончилось, сразу много людей поехало вниз. А так, если все работало в штатном режиме, больше 10-15 минут никогда вечером не стояли.

Q

Я согласен с АЛЕКСАНДРОМ и FUNSOCHI на ффффсе 100. СТУДЕНТ, funsochi спасибо сказать нужно за ту инфу, что выкладывает! А советы руководству ГТЦ ты лично можеш направить!!! По моему они своих координат не скрывают ;-)

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.