Озеро Кардывач - Энгельмановы поляны - Красная Поляна (5/5)

Это часть шестидневного похода по маршруту Красная Поляна — хребет Грушевый — Энгельмановы поляны — Ацетукские озёра — гора Кутехеку — озеро Синеокое — озеро Кардывач — Энгельмановы поляны — Красная Поляна.

Вступление
25, 26 сентября: Энгельмановы поляны — пер. Ахук-Дара — озеро Евгении Морозовой
27 сентября: Ацетукские озера (Евгении Морозовой, Рейнгарда, Альбова)
28 сентября: Озеро Евгении Морозовой — Кутехеку
29 сентября: Озеро Синеокое — озеро Кардывач
30 сентября: Озеро Кардывач — Энгельмановы поляны — Красная Поляна

В заключительный день похода 30 сентября нам необходимо свернуть лагерь и дойти от озера Кардывач до Энгельмановых Полян, где нас, как обычно, встретит Павел на УАЗе. Из опыта нескольких предыдущих походов известно, что обратный путь от озера занимает в среднем пять с половиной – шесть часов.

Ранним утром, когда солнце только касается самых высоких вершин, выбираемся из палаток и идём фотографировать пейзажи с противоположной стороны озера, от устья реки Верхняя Мзымта. Обходим Кардывач по восточному берегу. Агепста и Турьи Горы отражаются в спокойных водах озера.

Словно в зеркале застыли окружающие хребты.

К нашему возвращению в лагерь солнце поднимается всё выше, над озером плывёт туман.

Перед выходом в обратный путь фотографируемся у истока Мзымты.

Прощальный взгляд на эту красоту, и пора в путь!

Сразу после брода, на правом берегу тропа берёт на подъем. Скоро озеро остаётся далеко позади и исчезает из вида. Впереди долгий путь по тропе – около 20 км (с учетом расстояния по протяженным Энгельмановым полянам)

Маршрут в обратную сторону заслуживает отдельного описания. Вероятно, в будущем стоит остановиться более подробно на всех особенностях пути. Нитка маршрута по карте с пояснительными подписями поможет понять, как именно проходит тропа, а также представить обратный путь в целом. До свидания Кардывачский горный узел!

До новых встреч на тропе!

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.