По хребту Аибга, октябрь 2012

2012–10–21 Роза–Хутор — Черная Пирамида — Первый пик Аибги — Горная Карусель
2012–10–28 Роза–Хутор — Третий пик Аибги — Второй пик Аибги — Первый пик Аибги — Горная Карусель

От людей, побывавших на хребте Аибга, слышал, что там происходят большие изменения — продолжается стройка, связанная с подготовкой горнолыжных трасс к новому зимнему сезону и будущей Олимпиаде. Очень хотелось подняться наверх и увидеть все самому. Возможно, уже никогда не удастся застать на Аибге нетронутую природу и насладиться первозданной красотой, ради которой нас вновь и вновь тянет в горы.

Такая возможность представилась в выходные дни. Получилось так, что два подряд воскресенья я провел в горах, на хребте Аибга. В первый день в одиночку поднялся на Черную Пирамиду и Первый пик, а спустя неделю — с друзьями совершил траверс хребта с заходом на три пика Аибги, начиная с Третьего на Второй и далее на Первый.

Спускались на канатной дороге «Горная Карусель».

Итак, 21 октября поднимаюсь на канатной дороге «Роза–Хутор». Погода ясная, видимость отличная. В районе «подсадки» параллельно канатной дороге «Кавказский Экспресс» появилась новая нитка канатной дороги.

Ее верхняя станция расположена не на самом гребне хребта, а немного ниже. Перед окончанием подъема стремительно проносятся с правой стороны антенно–мачтовое сооружение и контейнеры «Россвязи».

Глубокие тени лежат в долинах южных отрогов Главного Кавказского хребта.

Верхняя станция канатной дороги «Кавказский Экспресс» встречает свежестью осеннего утра, работой экскаваторов и гулом вертолетов

Вдалеке, на западе (правее горы Красная Скала) угадывается синяя полоса моря, заметны здания города Сочи.

На северо–западе километрах в пятидесяти выделяется Фишт–Оштенский горный массив с вершинами Фишт, Пшехо–Су, Оштен.

На севере — Малый Чугуш и Чугуш.
Малый Чугуш

Хорошо заметно, что под влиянием жаркого лета и продолжительной теплой осени ледник Чугуш Южный распался на две части, а ледник Чугуш Восточный заметно отступил вверх по склону.

Правее Чугуша за вершиной Ассара и пиком Геоморфологов высятся скалистые трехтысячники.

В районе бывшей верхней станции канатной дороги «Альпика–Сервис» и на южном склоне хребта идет стройка.

После спуска от верхней станции канатной дороги «Роза–Хутор» выхожу на широкую дорогу, которая образовалась после того, как была срезана часть южного склона хребта.

Дорога обходит возвышение гребня с левой стороны и вскоре заканчивается. Взору открывается отличная панорама на Абхазию и южные отроги Аибги.

От седловинки на хребте, где дорога переходит в тропу видны хребет Псекохо (Псехако) с газпромовскими спортивными сооружениями и новой 3S–канатной дорогой, а также плато, где располагаются постройки горной олимпийской деревни курорта «Роза–Хутор».

На северо–востоке высится Южный Псеашхо.

Глубокие тени лежат в верховьях реки Бзерпи и северных склонах вершин Перевальная Северная и Южная.

Справа по ходу движения открываются замечательные виды на Главный Кавказский хребет (ГКХ)

Двигаюсь по тропе, обходя возвышения гребня с юга. Вновь в поле зрения появляются хребет Ачишхо и далекий Фишт–Оштенский массив.

Справа внизу упомянутая ранее верхняя станция новой канатной дороги «Роза–Хутор».

Тропа проходит через заросли рододендрона. За очередным поворотом вновь перед нами Аибга.

Не задерживаясь, двигаюсь дальше и выхожу на грунтовую дорогу, идущую прямо по хребту, где когда–то существовала торная тропа.

Дорога выходит сюда с северной стороны, начинаясь, вероятно, от санно–бобслейного комплекса (бывшей первой очереди канатной дороги «Альпика–Сервис»). Теперь гребневая часть хребта срыта тяжелой техникой, и по дороге можно наблюдать движение не только тракторов и бульдозеров, но даже иногда — легковых автомобилей «Нива». Широкая панорама радует глаз.

С северной стороны хребта Аибга часто можно видеть сооружения для принудительного спуска снежных лавин — «лавинные пушки». Они сбивают снег разрядом сжатого воздуха.

Возвышение хребта с отметкой высоты 2228,2 м, где раньше располагалась верхняя станция канатной дороги «Альпика–Сервис», обхожу траверсом по склону с левой стороны. Отсюда начинается спуск в седловину. Прямо — скалистая башня 3–го пика Аибги, правее — две седловинки. Тропа ведет в правую, высота которой составляет 2335 м. (Схема горы Аибга)Гора Аибга расположена в непосредственной близости от Красной Поляны и представляет собой группу вершин с максимальной высотой 2462,7 м. Три из них находятся на основном гребне: 1–й пик (2391,0 м), 2–й пик (2450,5 м) и 3–й пик (2462,7 м) — высшая точка Аибги (но не высшая точка хребта Аибга). Четвертая вершина — пик Черная Пирамида (2375,3 м) расположена на 850 м севернее основного гребня. Названия этих четырех вершин предложены Юрием Константиновичем Ефремовым и прочно вошли в обиход среди туристов и краеведов. Более подробно об Аибге можно будет прочитать в книге «Горный мир Красной Поляны», которая, я надеюсь, когда–нибудь будет издана.

Итак после спуска в седловину подхожу к развилке троп. Если пойти влево, то можно обойти гору Аибга с южной стороны по магистральной тропе, проходящей вдоль верхней границы леса.

Продолжаю путь прямо вверх. Справа — обрыв на северную сторону и вид на хребет Псекохо (Псехако).

Выбираю путь по правой тропе, которая поднимается зигзагом, то приближаясь к гребню, то отдаляясь от него. По пути меняется вид на вершинную башню 3–го пика Аибги.

Далеко внизу в долине реки Мзымта просматриваются новые гостиницы и трасса санно–бобслейного комплекса.

На левом берегу реки Ачипсе (приток Мзымты) — комплекс зданий с коттеджами «Газпрома».

Выхожу на перевальную седловину. Назовем ее 3–й седловиной (высота 2335 м). Отсюда можно перейти по короткой и узкой скалистой тропке в 4–ю седловину (высота 2370 м).

Решаю немного задержаться здесь. Перебираюсь поближе к краю обрыва северного склона хребта (восточнее вершины 2376 м). Отсюда открывается вид в сторону ГКХ, хребта Псекохо (Псехако), строений на плато «Роза–Хутор».

Слышен гул пролетающих вертолетов, грохот работающих машин и механизмов. Повсюду продолжаются строительные работы.

При взгляде в сторону Бзерпского карниза можно различить тропу, которая в этом году была расширена и обустроена Кавказским заповедником.

Возвращаюсь в 3–ю седловину. Начинаю спуск по тропе в 3–й «цирк» Аибги.

Скальные обрывы 2–го пика Аибги, освещенные солнцем, переходят в каменистые осыпи, сползающие к днищу «цирка».

Оставляя справа небольшое озерцо (сейчас оно практически пересохло), продолжаю путь ко 2–й седловине между 2–м пиком (2450,5 м) и пиком Черная Пирамида (2375,3 м). Высота 2–й седловины 2230,6 м. Отсюда видны сооружения кресельной канатной дороги, протянувшейся между верхней станцией «Горной Карусели» и пологим «плечом» пика Черная Пирамида.

По пути на вершину Черной Пирамиды обхожу крутой скальный взлет слева по тропе, проложенной у подножия скал. Пройдя некоторое расстояние траверсом, тропа ступенчато поднимается на вершинный гребень пика и ведет к его высшей точке — 2375,3 м. Вдоль крутого участка тропы с двумя скальными ступенями натянута веревка. Особой надобности в ней нет, весь подъем можно преодолеть, не используя страховку.

С пика Черная Пирамида открывается замечательный вид на Красную Поляну, Эстосадок, Главный Кавказский хребет и вершины Аибги.

Через 2–й «цирк» Аибги проложена кресельная канатная дорога от верхней станции «Горной Карусели».

Внизу, в более чем километровой глубине — поселок Эстосадок и нижняя часть строящегося «Горки Города», а выше (на северном склоне Аибги) — здания его верхней части.

Заметен комплекс трамплинов.

Вдоль реки Мзымта протянулся новый гостиничный комплекс «Роза–Хутор», выше по склону Аибги — санно–бослейный комплекс.

На хребте Псекохо (Псехако) — горный приют №1 (слева), строящийся на высшей точке хребта приют №2 (справа), а между ними — стадион для соревнований по лыжно–биатлонным спортивным дисциплинам.

На левом берегу реки Ачипсе — строящийся культурно–деловой центр «Газпром», парковочный комплекс и нижние станции канатных дорог на хребет Псекохо (Псехако).

На плато «Роза–Хутор» ведет асфальтированное шоссе.

Вдали на востоке за Грушевым хребтом — вершины хребта Аишха, правее — пики Кардывачского горного узла.

Слева от седловины №3 интересно смотрится вершина с отметкой 2376 м.

Если пройти несколько десятков метров по вершинному почти горизонтальному гребню Черной Пирамиды на юг, откроется панорама в сторону 3–го и 2–го «цирков» Аибги.

В 3–м «цирке» Аибги замысловато петляет ручей.

Проведя на вершине около полутора часов, перекусив и отдохнув, начинаю спуск по пути подъема. С «плеча» Черной Пирамиды хорошо просматривается 3–я седловина и тропа на спуске в 3–й «цирк».

Далее продолжаю путь по укатанному бульдозерами широкому спуску, проложенному слева от кресельной канатной дороги.

Обходя слева два работающих экскаватора, поднимаюсь круто вверх и выхожу на 1–ю седловину, которая разделяет 2–й и 1–й «цирки» Аибги. Высота 1–й седловины — 2145 м. На часах около 15.00, тень от хребта медленно сползает во 2–й «цирк» и подбирается к Черной Пирамиде.

Верхняя станция канатной дороги «Горная Карусель» совсем рядом.

Немного поразмыслив — успею ли по времени спуститься на разведку в 1–й «цирк», отыскать путь на хребет Краснополянского отрога, подняться на вершину 1–го пика Аибги и вернуться обратно к канатной дороге «Горная Карусель» до ее закрытия, решаю попробовать пройти задуманным маршрутом. Со стороны возвышения на Эстонском отроге (отметка высоты 2184,7 м) в летний период путь на хребет Краснополянского отрога выглядит примерно так.

От 1–й седловины слабо выраженная тропинка спускается вправо вниз, пересекая поросль рододендрона, затем берет влево, оставляя рододендрон справа. Спускаемся вниз к осыпи, здесь тропа теряется. Идем вниз по осыпи левее тальвега (днища) долины к месту, где осыпь становится более пологой. Хорошо виден выход тропы с осыпи влево на отрог, поросший рододендроном. Правее выхода тропы — две характерные скалы. Правая из них имеет заостренную форму, на ней растут березы. Идем к началу тропы и поднимаемся на отрог, поросший рододендроном.

Пробираясь через заросли, выходим к ровным площадкам на дне 1–го «цирка». От них нужно подниматься вверх по траве и осыпям, свернуть вправо и выйти на пологий луговой отрог, являющийся продолжением скального конртфорса вершинки 2150 м. Здесь можно отыскать слабую тропинку. По ней выхожу на гребень отрога и по гребню вверх к скалам контрфорса. Перехожу на правый склон отрога. Тропка косым траверсом спускается к осыпи. Далее траверсирую осыпь. Тропы нет, следует выбирать наиболее удобные участки при переходе через осыпь. Крутизна осыпи 30 — 35 градусов, отдельные участки могут быть круче. В сырую погоду проходить осыпь значительно сложнее.

После преодоления сложного участка выхожу на гребень Краснополянского отрога у ровной горизонтальной площадки с отметкой 2110 м. По южной стороне гребня проложена тропа, двигаясь по которой в юго–восточном направлении, можно подняться на 1–й пик.

На пути к вершине 1–го пика открывается вид на 2–й пик.

С вершины 1–го пика Аибги отлично видно Красную Поляну, Черную Пирамиду, 2–й пик Аибги.

Ниже вершины на 230 м — широкая укатанная трасса, ведущая от верхней станции канатной дороги «Горная Карусель» во 2–й «цирк» Аибги.

Проведя на вершине совсем немного времени, спешу на спуск. Чтобы не возвращаться по маршруту подъема из 1–го «цирка», решаю выбрать более короткий, но более крутой путь. С вершины спускаюсь прямо по протяженному травянистому кулуару в 1–й «цирк» Аибги. Такой вариант можно рекомендовать только в сухую погоду, желательно осенью, когда высокая трава высохнет. Спуск держит в постоянном напряжении и довольно утомителен, хотя позволяет значительно сэкономить время. Дойдя до выполаживания склона, сворачиваю вправо. Отыскав тропу в зарослях рододендрона, выхожу березам, затем поднимаюсь на 1–ю седловину. Далее не составляет труда добраться до верхней станции канатной дороги «Горная Карусель». В закрытом вагончике с двумя пересадками по пути спускаюсь вниз. От нижней станции канатной дороги «Горная Карусель» пешком возвращаюсь к нижней станции канатной дороги «Роза–Хутор», где оставлена на стоянке машина. Поход по Аибге завершен. Все было очень здорово!

Спустя неделю Аибга вновь зовет к себе. В этот воскресный день 28 октября с друзьями выезжаем на Красную Поляну. Для того, чтобы не повторять пройденный ранее маршрут, предлагаю подняться из 3–го «цирка» к 4–й седловине. Она расположена между вершиной с отметкой 2400 м и 3–м пиком Аибги. Высота 4–й седловины — 2370 м.

Погода выдалась отличная. Как и неделю назад светит солнце, но ветрено и немного прохладнее. Из 3–го «цирка» быстро поднимаемся к 4–й седловине. Открывается вид на хребет Аибга.

Здесь отдыхаем, перекусываем, кипятим воду для чая, налегке поднимаемся на вершину с отметкой 2400 м. При сильном приближении телеобъективом видно, что по южному склону горы Каменный Столб проложена какая–то дорога, которая в будущем возможно превратится в трассу для катания на горных лыжах.

В очень далекой перспективе высятся заснеженные горы Архыза, зрительно расположенные на одной линии с верхней станцией канатной дороги «Кавказский экспресс» «Роза–Хутор».

За Черной Пирамидой — Фишт–Оштенский массив, левее — хребет Ачишхо и верхняя станция канатной дороги «Горная Карусель».

На хребте Псекохо (Псехако) — горный приют №1, стадион для соревнований по лыжно–биатлонным спортивным дисциплинам.


Горный приют


Стадион

На трехтысячниках массива горы Псеашхо еще не до конца растаял выпавший на неделе снег.

Панорама с вершины 2400 м.

Итак, от 4–й седловины слегка спускаемся на восток и траверсируем склон со снижением, обходя вершину 3–го пика с восточной стороны вдоль подножия крутых вершинных скал. Необходимо держать направление на неширокую наклонную травянистую полку, выше и ниже которой расположены крутые скальные участки. Обогнув таким образом вершину 3–го пика, выходим на его южный луговой гребень, по которому поднимаемся на вершину (2462,7 м) — высшую точку Аибги.

Фотографируемся на вершине, любуемся окружающими видами.


Хребет Аибга


Пики Кардывачского горного узла


Агепста


Скальные обрывы 2–го пика Аибги


Ачишхо


Черная Пирамида


Панорама на ГКХ

Спускаемся по гребню в седловину между 3–м и 2–м пиками Аибги. Впереди подъем к вершине по узкому, обрывистому гребню.

На пути к вершине 2–го пика Аибги есть тропа, придерживаясь которой можно без особого труда выйти к установленной на вершине металлической пирамиде.

Расстояние по прямой между 3–м и 2–м пиками Аибги составляет около 750 м. До вершины 1–го пика Аибги по прямой отсюда около 1 км.

С вершины 2–го пика Аибги открываются новые виды на хорошо знакомые хребты и вершины: Ачишхо и Фишт–Оштенский массив.

Начинаем спуск по гребню хребта Аибга.

Справа — пик Черная Пирамида.

Держим путь по торной тропе в сторону 1–го пика Аибги.

Черная Пирамида остается позади справа.

Впереди вблизи гребня — жилое строение для сотрудников противолавинной службы

На завершающем участке подъема — вид назад в сторону 2–го пика Аибги.

Наконец, мы на вершине 1–го пика Аибги.

У нас в запасе немного времени, чтобы осмотреться и перекусить. Время приближается к 16.00, в долины между хребтами и отрогами постепенно опускаются тени.

На побережье за устьем Мзымты и аэропортом Адлер сверкает золотом Черное море.

Зрительно на одной линии оказались «Волчьи Зубы», «Медвежий бугор», поляны у бывшей метеостанции и далекие вершины Фишт, Пшехо–Су, Оштен.

Заметны фрагменты дороги и строения на пути к озерам Хмелевского (хребет Ачишхо).

В новом ракурсе смотрятся вершины хребта Чугуш и массива горы Псеашхо.


Чугуш


Псеашхо

На юго–востоке видны горы Абхазии, окружающие озеро Рица.

На юге — гора Ах–Аг («Абхазский Эльбрус»).

Панорама с вершины 1–го пика Аибги.

Пора возвращаться вниз к верхней станции канатной дороги «Горная Карусель».

Как и неделю назад решаем спускаться с вершины в 1–й «цирк» Аибги по крутому протяженному травянистому кулуару.

В этот раз спуск и переход к верхней станции канатной дороги «Горная Карусель» заняли чуть меньше времени. В завершение — панорама со стороны видовой площадки на одной из пересадочных станций в районе кафе «Сугроб».

Дмитрий Комаров.

Комментарии 7

S

Н-да. 2/3 фото напоминают кадры из Кин-дза-дза, увы.
Спасибо добрым московским пацакам за нашу Аибгу.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.