Горный поход Псебай - Красная Поляна 7-13 июля 2009. Первый день

Поселок Псебай — кордон Черноречье — урочище Ярт — перевал Трю — хребет Скирда — скала Часовой — плато Сковородка (радиально) — гора Ятыргварта (радиально) — перевал Мастакан — перевал Алоус — река Ачипста — озеро Ачипста — ледник Челипси — перевал Садовод — вершина 3037 м — река Чистая — река Малая Лаба — перевал Аишха-1 — Красная Поляна.

Наше путешествие началось вечером 6 июля. Накануне была договоренность с водителем маршрутного такси Николаем о заброске нашей группы в поселок Псебай Мостовского района и далее к началу пешей части маршрута. Выехали в 21.00 из Сочи. Поздно ночью заехали в Краснодар. Там встретились с другими участниками из Ростова и Краснодара. Через Майкоп и Лабинск к рассвету доехали до Псебая. Сразу зарегистрировали группу в поисково-спасательном отряде (обязательное условие) и продолжили путь в сторону кордона Черноречье. Благополучно миновали милицейский пост перед Никитино и по грунтовой дороге прибыли к кордону Восточного отдела КГПБЗ. Фотографируемся на память с водителем, проходим за ворота кордона.

кордон Черноречье

Там несколько добротных построек, постоянно живут люди, есть подсобное хозяйство.

После проверки пропусков и уточнения предстоящего маршрута начинаем пешую часть нашего путешествия. Кордон расположен на левом берегу реки Малая Лаба в очень живописном месте, окружен крутыми лесистыми склонами и скалами. В сотне метров выше по течению в Малую Лабу впадает мощный приток река Уруштен, которую мы переходим по деревянному мосту.

река Уруштен

Деревянный мост через реку Уруштен

Мост в этом году находится в аварийном состоянии, на автомобиле проехать дальше нельзя. Рядом с мостом имеются информационные указатели.

Отсюда, с высоты около 800м над уровнем моря, начинаем подъем в горы. Тропа проходит в густом лесу, местами по старой заросшей дороге. Вначале в лесу довольно жарко, под ногами грязно. По мере подъема вверх лес становится суше и светлее.

Горные походы

Идти нелегко, начальный вес рюкзаков — от 20 до 30кг у разных участников. После пары часов подъема отдыхаем чаще, сказывается усталость после бессонной ночи в дороге. Тропа хорошая, путь нам знаком по прошлогоднему июльскому походу. Через несколько часов выходим из березового леса на субальпийские поляны к домику заповедника, расположенному на высоте чуть более 1800м над уровнем моря в урочище Ярт (на некоторых картах урочище Вал).

Домик заповедника в урочище Ярт

Таким образом, наша группа из 7 человек поднялась в горы на километр выше кордона. Здесь, в домике, в прошлом году мы остановились на первую ночевку. В этот раз чувствуем в себе силы продолжить путь и решаем идти дальше, чтобы остановиться на лугах повыше. Но, сначала нужно хорошо отдохнуть и приготовить горячий обед. После отдыха группа продолжает путь. Пройдя еще пару километров, остановились между вершиной с отметкой высоты 2248м и г. Армовка (2473м) на высоте около 2150м. Отсюда прекрасно просматривается долина Малой Лабы, где начинался наш маршрут.

Долина Малой Лабы

На закате солнце опустилось ниже облачности и подсветило расположенные к северу от нас хребет Малые Бамбаки с горой Шапка (1988,5м).

Хребет Малые Бамбаки с горой Шапка (1988,5м)

Ужинаем, пьем чай, любуемся огнями далеких поселков и станиц Кубани.

Оглавление | Второй день

Нажимайте на фотографии для увеличения.

Текст и фото: Дмитрий Комаров

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.