Горный поход Псебай - Красная Поляна 7-13 июля 2009. Третий день

Утром прямо из лагеря открылся замечательный вид на далекие и близкие вершины. На западе – хребет Джуга,

хребет Джуга

хребет Джуга

на юго-западе – хребет Алоус,

хребет Алоус

на юге – хребет Челипси.

хребет Челипси

Вдали – едва узнаваемый отсюда Чугуш.

Чугуш

После раннего завтрака по быстрому сворачиваем лагерь и выдвигаемся через перевал Трю к началу спуска на Мастаканские поляны (скалы возле отметки 2315м). Позади — хребет Скирда, где располагался наш лагерь.

хребет Скирда

А впереди – далекие хребты Цахвоа, Челипси, Алоус.

хребты Цахвоа, Челипси, Алоус

Совсем рядом зеленеют луга Мастаканских полян, за ним – Алоусский перешеек.

луга Мастаканских полян

Алоусский перешеек

На северных склонах хребта Алоус – пятна не растаявших снежников.

Северные склоны хребта Алоус

Северные склоны хребта Алоус

Мы решили совершить восхождение на вершину горы Ятыргварты. Оставляем рюкзаки на тропе, начинаем подъем по северо-западному отрогу. Путь несложный. Чем выше, тем более дальние панорамы мы видим. Долина реки Ачипста почти полностью открыта взору.

Долина реки Ачипста

Долина реки Ачипста

Позади – обширные луговые скаты хребта Скирда.

Луговые скаты хребта Скирда

Вот с одного из выполаживаний видна сама вершина горы.

Хребет Скирда

Каменные осыпи, расположенные с южной стороны от предвершины, исчерчены турьими тропами.

Хребет Скирда

С северной стороны предвершины журчит небольшой ручеек, его питают талые воды крупного снежника. Сразу за предвершиной узкий хребтик буквально вытоптан турами. Чувствуется острый запах животных, видны следы копыт, встречаются клочки шерсти. Очевидно, что здесь расположен солонец, который часто посещается турами. До вершины остается две-три сотни метров,

и вот наконец – она!

Все вместе фотографируемся возле знака триангуляции.

При взгляде на карту видим, что гора Ятыргварта представляет собой мощное геологическое образование, в котором к вершине сходятся сразу четыре хребта: Малые Балканы, Большие Балканы, Снеговалка и хребет со стороны перевала Трю. Отсюда, с высшей точки 2761,1м, на которую мы поднялись, отлично просматриваются близкие и далекие горы, примыкающие к вершине хребты и реки, берущие начало с горы.

С трудом угадываются вершины Кардывачского горного узла: пики Цындышхи и Кардывач.

пики Цындышхи и Кардывач

Мы провели на вершине Ятыргварты около полутора часов, настроение – просто великолепное! Пора на спуск… Облака становятся плотнее, с севера дует прохладный ветер.

Все чаще обратный путь скрывается в набежавшем облаке.

В скалах можно встретить удивительной красоты цветы.

Цветы

К своим рюкзакам спустились за час, поскорее продолжили путь, т.к. погода продолжала ухудшаться. Тропа на спуске к Мастаканским полянам очень живописна. Траверсы по крутым луговым склонам чередуются с участками красивейшего соснового леса.

Сосновый лес

Сосновый лес

Вместе с резкими порывами ветра застучали первые капли дождя. Вдали – цель нашего завтрашнего перехода, долина реки Ачипста с многочисленными снежниками и ледником в верховьях долины.

Долина реки Ачипста

На выходе из пихтового леса сверкнули молнии, загрохотал гром и начался дождь, затем сильный град. Спешно одеваем на себя штормовые куртки и накидки на рюкзаки. Но это помогает слабо. В первые же минуты промокаем под мощными потоками дождя. После переправы на левый берег реки Мастык, град усилился. Градины величиной с ноготь большого пальца больно бьют даже через капюшон куртки. Приходится искать пристанище под старыми пихтами, где пока относительно сухо и безопасно. Стоя в мокрой одежде на холодном ветру, сильно замерзли. Пытаемся развести небольшой костер прямо у корней дерева. Это дает возможность хотя бы согреть руки. Через часа полтора дождь понемногу стих, но не прекратился совсем. Решаем больше не выжидать, а двигаться в направлении перевала Алоус, где планируем организовать очередную ночевку. По пояс в мокрой траве, под не прекращающимся дождем, хлюпаем по грязи и лужам через перевал Мастакан, затем после одинокой березки сворачиваем в дремучий пихтовый лес и через полчаса выходим на Алоусский перешеек. Здесь часть группы решила поставить палатки прямо рядом с тропой на входе в поляну, а мы с Юрием прошли еще примерно 300м на запад и поставили палатку в том же месте, где ночевали в прошлом году. Переодевшись в сухое, согрелись горячим чаем. Постепенно облака стали расходиться, с запада небо окрасилось закатными красками.

Закат

Закат

Появилась надежда на хорошую погоду завтра… Затем мы сходили за водой, навестили соседние палатки, развели хороший костер и до двух часов ночи просушивали одежду и обувь.

Второй день | Оглавление | Четвертый день

Нажимайте на фотографии для увеличения.

Текст и фото: Дмитрий Комаров

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.