Прогулка на Каменный столб

Подробное описание маршрута по ссылке.

Дорога на одну из вершин хребта Аибга Каменный столб проходит полностью по территории курорта Роза Хутор. Не требуется оформления никаких пропусков, кроме покупки скипасса на канатную дорогу. Для начала нужно подняться до станции Роза Пик, затем пройти вниз и влево по широкой грунтовой дороге. По пути открываются виды соседних Абхазских склонов. Внизу все еще продолжается строительство новых канатных дорог. Какие-то из них уже откроются к зиме.

Через километр вы попадете на большую развилку дорог.

Здесь можно выбрать:

1. Подняться пешком на вершину Каменненый столб. Для этого нужно пойти по дороге ведущей вверх.
2. Подняться на кресельной канатной дороге “Крокус”, которая работает только на подъем. Для это следует продолжить движение прямо и пройти еще один километр до посадки. Канатная дорога “Крокус” работает с 10:30 до 15:40.

Движение на канатке очень медленное, вы успеете насладиться окружающими пейзажами.

Время подъема займет около получаса. Выше погода была очень облачная.

Хотя канатка движется не более чем в 10 метрах от уровня земли, склона было почти не видно, его полностью застилал туман. Хотя правильно считать, что это не туман, а просто мы заехали в облако.

На пике оборудована небольшая смотровая площадка. В ясную погоду там очень красивый кругозор, но из-за облачности нам не все повезло увидеть. Но проплывающими возле нас облаками мы насладились в самых разных формах.

Собственно, остальная территория огорожена и кроме как вниз больше пойти там некуда. На спуске мы движемся по широкой грунтовой дороге. Но все же расслабляться не следует, весь путь идет по очень крупному гравию, для этого маршрута лучше всего подойдет удобная закрытая туристическая обувь или, в крайнем случае, кроссовки.

По пути есть проход с основной дороги на хребет. Там есть тропа, которая идет над обрывом. Находиться там обычным отдыхающим, без опыта горных походов, запрещено и опасно.

Тропа по хребту заканчивается выходом на основную дорогу.

Вниз по дороге периодически встречаются смотровые площадки с живописными видами.

Слева видно канатную дорогу “Крокус”.

Спуск заканчивается развилкой дорог, о которой мы говорили выше. Затем подъем обратно на Роза Пик.

Нам очень повезло, мы успели вовремя спуститься. Буквально мы на Роза Плато пообедали в столовой, начался очень сильный ливень с градом, к такой перемене погоды в горах нужно быть готовыми.

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.