И последние будут первыми (Часть 2. Немного Москвы; Сочи)

Москва
5:11 утра и мы в Москве. Большущий город, с огромным потоком дел, встреч и расставаний. Здесь нет места отдыху, всегда нужно быть на плаву и в том самом ритме большого города. Иначе вылететь из этого потока очень просто.

Сочи
Сочи – нечто таинственное и неизвестное. Мы никогда не были в этом районе, да и в близлежащих тоже бывать не приходилось, поэтому мы не знали чего ожидать. В 14 часов мы были уже в Адлере. Адлер встретил нас теплой и солнечной погодой. Из зала аэропорта первое, что мы увидели – пальмы и вечнозеленые растения! Мы были в шоке! Два часа назад мы были в Москве, дул промозглый ветер и было очень холодно, а тут плюсовая температура, солнце и зеленые деревья. Нам не терпелось узнать о других сюрпризах этого города.

Наш переезд – шел как по маслу. Все трудности, что возникали на нашем пути, решались в два счета. Было интересно наблюдать за тем, как осуществляется все, что мы наметили. Нашей целью было устроиться инструкторами по сноуборду на один из курортов Красной Поляны и провести сезон в горах, обучая отдыхающих в рабочее время, и снимая видосы в свободное. Чтобы попасть на место инструктора нужно было пройти тестирование: теоретическое и практическое. Первый этап – теоретический – мы прошли легко. В принципе, с практическим, также, проблем не возникло. Но вот когда мы узнали результат – были слегка шокированы и расстроены. Мы были уверены в том, что нас возьмут, но как оказалось, мы не добрали каких-то баллов и в связи с этим нас не взяли в компанию. Мы решили не отступать. Ездили туда, встречались с администратором службы инструкторов, звонили, спрашивали. И как бы настойчивы мы не были, на простой вопрос: «По какой причине нас не взяли?» – нам так и не смогли дать ясного ответа. Было очевидно, что никто из руководства не хотел брать на себя ответственность за принятое решение. Чуть позже мы узнали, что на два освободившихся места взяли знакомых. В общем, у нас остался только один вариант – принять все как есть, и двигаться дальше – искать другие пути.

Данная ситуация показала нам несовершенство спланированных действий, и что надеяться на кого-то (в данном случае на компанию) не серьезно. Для нас, это был пинок под зад. Пинок к самостоятельным действиям. Так что сейчас мы активно работаем над своими затеями. И уверены, что у нас все получится. Потому что у нас УЖЕ всё получается. Хоть нас и не взяли в Газпром, мы приехали работать инструкторами и мы ими работаем, только не на компанию, а на себя, так что мы частные инструктора. Теперь все зависит от нас и особенно наше время, которые мы решили провести с пользой, а именно мы решили изучить местность, ведь главной целью нашего пребывания здесь было и остается катание в горах и съемка сноубордических видосов.

Первый пункт, куда мы отправились было поселение Дагомыс на берегу черного моря.
Добрались до места на скоростной электричке Адлер-Туапсе за полтора часа. Как приехали сразу направились на побережье. Взволнованное море, галечный пляж, морской воздух – нам не верилось, что сейчас 19 декабря, зима. И в то же время нам это понравилось. Здесь тихо и хорошо. Конечно из-за подготовки-стройки к олимпиаде движение на дорогах оживленнее, чем обычно, но все это временно, а вот красота и умиротворение навсегда. Дагомыс первое место, где мы совершили длинную прогулку и увидели-узнали много интересного. Увидели, как хурма растет на деревьях, и узнали, что местные жители ее не срывают, лишь некоторые делают это и то, ради продажи. К декабрю хурма становится настолько сочной и спелой, что вкусом невозможно насладиться с первого раза. Это не похоже на то, что продают в огромных супермаркетах больших городов. Из-за сложности в транспортировке ее срывают еще не спелой (твердой) и в таком состоянии везут в крупные точки продаж. За время транспортировки некоторая часть дозревает, но в большинстве случаев этого не происходит. Если в северных городах сезон хурмы октябрь-ноябрь, то здесь он длится аж до конца декабря, что меня, непременно обрадовало. Я ведь с детства безумно люблю хурму.

Помимо деревьев с хурмой, на участках можно увидеть апельсиновые, мандариновые и лимонные деревья, а также кусты с неизвестной мне пока ягодой. Буйство ярких красок: оранжевый, ярко-желтый, насыщенный зеленый, и пылающий красный. Мы шли вдоль домов, и я не успевала рассматривать все, что попадалось мне на глаза, то дома необычного дизайна, то дерево, на котором столько хурмы висит, что аж слюнки текут, то лошади без привязи гуляют по улицам. Наша прогулка прошла хорошо, вечер мы встретили с Лешиной мамой за ужином в уютном домике.

Тем кто хоть раз бывал в Сочи известно, что здесь сосредоточено огромное количество наикрасивейших и интересных мест. В особенности горных. Одним из таких мест является Агурское ущелье и водопады. Каньон протяженностью несколько километров собрал три необычайно красивых водопада, расположенных один за другим возвышаясь вместе с горой. Наблюдая за тем, как с гор падает река, невольно появляется желание, разогнаться и прыгнуть в пучину ледяной и кристально чистой воды. Эти водопады как магниты (кстати, это ощущение магнетизма напомнило мне Питер и то, как идя по мосту, хотелось спрыгнуть в Неву и оказаться в том мире, скрытом от нас). Поэтому водопады мы посетили аж целых два раза.

Далее, за Агурскими водопадами начинаются Орлиные скалы. И тропа, по которой мы шли, тянется высоко в горы. От непривычки так много и долго подниматься в высь по крутой тропе, мы делали небольшие перерывы, чтоб перевести дыхание и, конечно же, насладиться местностью. Кстати, мы отметили один интересный факт (в целом, ничего удивительного) лес, в котором расположены водопады, отличается от леса, расположенного на скалах (горах). А именно, в первом лесу очень много колючих лиан, которые так и норовят вцепиться в кого-нибудь, они везде: и на земле и в воздухе, и на ветках. Ими обвиты почти все деревья. Лианы как паразиты, вытягивают из беззащитного деревца все соки. Убивая его, они наполняются жизнью и цветут!!! Это удивительная жизнь растений. Ну а во втором лесу все иначе, и воздух и флора. Деревья, конечно, все те же, но они уже не подвергаются нападкам лиан, и поэтому свободно живут и дышат. Высота Орлиных скал больше 1000 метра и меньше 2000, за 40 минут мы были уже на вершине. Вид ошеломляющий. Горы вокруг, одна за другой, множество небольших поселений и море. Синее-синее море. Кстати, людей здесь встретишь не часто, видимо, не каждый способен одолеть такое расстояние! Но могу сказать наверняка, оно того стоит.

Следующим пунктом, который мы решили изучить, стало поселение Медовеевка, которое находится далеко от центральной дороги и высоко в горах. Про Медовеевку я прочитала на funsochi.ru. Казалось бы случайно наткнулась на одну статью, но через какое-то время понимаешь – случайностей не бывает, мы получаем ровным счетом ту информацию, которая нам необходима в данный момент времени. Статья, на которую я наткнулась, рассказывала историю одной молодой пары из Москвы, решившей переехать в Красную Поляну ближе к горам и сноубордингу. Которая по приезду в Сочи реализовала некоторые из своих идей – таких как производство мыла из натуральных ингредиентов, собранных в горах. Я так вдохновилась этим рассказом, что немедленно решила приобрести то самое мыло и познакомиться с молодой парой.

И вот в один из пост-новогодних дней мы собрались и поехали в Медовеевку. Находится она в р-не Красной Поляны, высоко в горах, и дорога к ней очень крутая и извилистая – настоящая горная дорога! День выдался солнечный, но прохладный, хотя нас это не волновало. Настроение было отличным, т.к. осуществление надуманного приносит много радости и энергии. Добравшись до Медовеевки, мы увидели маленькое и довольно уютное поселение. Нас поразила обстановка – тишина и спокойствие. Дом, в котором живут ребята я узнала сразу ( видела его фото в интернете). Поэтому, не раздумывая, направились к нему. Кристина и Дима – интересная и увлеченная молодая пара. Радушно встретили нас и напоили чаем с безумно вкусным шоколадным тортом домашнего приготовления. Мы беседовали обо всем – о жизни в большом городе, о горах и местах для беккантри, о сноубординге и о многом другом. В ходе разговора мы узнали, что у нас есть общий знакомый в Мурманске. Это было действительно неожиданно! Встретиться с незнакомыми до этого нам людьми где-то высоко в горах и узнать о существовании общих связей. Вот это да! Вот так встреча! Мы пробыли у Кристины и Димы пару часов, выбрали мыло (которое оказалось очень ароматным и таким аппетитным), узнали много нового о здешних местах,например, о том, что зимой и за одну ночь может выпасть столько снега, что утром придется выходить из дома через форточку, и то с трудом; о том, что иногда в село выходят медведи, полакомиться местным медом на частных пасеках. И в целом хорошо провели время. Так что с отличным и вдохновленным настроением отправились домой.

На следующий день, мы решили съездить в Галицыно, расположенное чуть ниже Медовеевки, но все также в горах. Там мы встретились и познакомились с местными жителями, а именно с одной интересной немолодой парой, которая не только поведала нам о стоимости земельного участка в этих районах, но также пригласила в гости, напоила чаем – в общем устроила такой радушный прием, на который способны не все близкие родственники. Татьяна и Виктор – коренные жители, родом из Дагомыса, живут в Галицыно. Очень приятные и веселые люди. После общения с ними, я поняла о чем толкуют многие: «южные совсем не такие как северные, они наглые, неприветливые и прочее». С полной уверенностью заявлю – это вранье! Вся загвоздка в том, что северный народ более замкнут, зациклен на себе и частенько юлит, а южане – открытые, прямолинейные, говорят «в лоб» как говорится. И соответственно для северян это дико, хотя на самом деле абсолютно адекватно. Я считаю, нужно быть всегда открытым и честным. Чем скрывать и не договаривать, лучше сказать как есть, без шелухи. Поэтому я была удовлетворена общением с этими людьми на все 100 процентов, и плюс узнала столько всего нового, интересного и полезного. Например, по самшитовому лесу любят бродить лошади, без сопровождения и привязи. Кстати, одного такого гуляку мы встретили в тот день . Узнали, о том, что в горных лесах водится разнообразная живность- и зайцы, и лисы, и шакалы, которые воют на луну. И даже имели честь познакомиться с ночной птицей-совой. Ух, пучеглазка еще та! Узнали, что думают местные жители о строительстве и подготовке к Олимпиаде, о том, что есть много дорог, которые могут значительно сократить время переезда, например из Красной Поляны в Сочи.

Далее, мы решили сходить в горы. В один из дней Леша пошел на разведку в горы Ачишхо, расположенные в Красной Поляне. До самой вершины он не добрался, но был близок к ней. Из его рассказа было ясно, что горы здесь необычные, и перед тем как фрирайдить, с ними нужно познакомиться, их нужно тщательно изучить. Это долгий и увлекательный процесс. К тому же скоро будет еще больше пухляка.

К слову, за время инструкторского отбора, мы познакомились и сдружились с некоторыми ребятами, с которыми и встретили Новый Год. Новый год в новой компании и на новом месте). Лучше и не придумаешь!!! Кстати, ребята из самых разных уголков России, таких как Пермь, Ижевск, Москва, Абхазия. Урал, Камчатка и др. Так что все вылазки в горы будут проходить в огромной компании тех, кто также обожает сноубординг и горы. Ура!

Каждый день, проведенный здесь, открывает мне какую-либо истину, и в первую очередь истину, связанную с моей собственной жизнью. Вся «соль» в том, что нужно узнавать не для галочки (стану умнее, расскажу друзьям, родителям, коллегам…), а для себя: отдыхать, так отдыхать там, где нравится (море, остров, деревня – не важно, чтоб было приятно и интересно лично нам); читать, значит читать то, что МЫ сами выбираем (детские книжки, классика, фэнтэзи – не важно, главное, чтобы мы испытывали радость и пользу от прочтения); смотреть фильмы, значит смотреть те, что после просмотра запоминаются нам на всю жизнь и из которых МЫ можем почерпнуть что-то необходимое; выбирать профессию, значит выбирать ее руководствуясь не тенденциями, а собственными желаниями и умениями (я верю, что каждый имеет возможность быть тем, кем он мечтает и жить так как он хочет, достаточно самому поверить и признать это) и т.д. (перечислять можно очень долго ) Главное слышать и слушать СЕБЯ. Ведь каждый день, что мы проживаем, зависит только от нас и наших действий. Каждый день важен. Непростительно тратить время, данное нам, на лень, пустоту, различные сравнения и прочую ерунду. Самое главное в жизни – наши МЕЧТЫ. Даже самые абсурдные. А почему нет?! Ведь мы созданы для их осуществления, а не их накопления! Быть смелым, значит быть счастливым! Я так точно уверена в осуществлении своих мечт. А вы?!

Жизнь это совокупность многочисленных желаний, мечтаний, стремлений, целей. Из того как мы к ним относимся и реализуем, складывается наша жизнь. (продолжение следует)

Комментарии 15

Аватар пользователя FunSochi

Картинок бы в пост… А видосы когда можно будет посмотреть?

L

хорошая статья.радуюсь с вами

L

у меня знакомый прожил все лето за баня-ленд у Мельничного ручья в палатке,правда то место успели застроить. а еще друг живет на Ах-цу на брошенной пасеке, в общем ищите…

M

Клево! Удачи!

Добавить комментарий

...или войдите используя соцсети:



FUNSOCHI В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Присоединяйтесь к нашим страницам в социальных сетях! Тогда вы будете в курсе всех новостей, и ничего не пропустите!
Вся информация и цены, представленные на этом сайте несут исключительно информационно-справочный характер, и не являются офертой или публичной офертой. Указанные на сайте цены не являются окончательной ценой и могут быть в любое время изменены поставщиками соответствующих услуг. Администрация сайта не несет ответственность за любые виды убытков, причиненные вследствие пользования сайтом и использования контента сайта.
Если вы нашли ошибку или неточность в тексте, выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Также вы можете добавить свой комментарий.